А.Смирнов завоевал «серебро» чемпионата России по блицу среди слабовидящих

Мар 30, 2021

30 марта в Костроме в рамках чемпионата России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых) состоялись соревнования в заключительном виде программы: в молниеносных шахматах (блиц) с контролем времени 7 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 регионов России. У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе в два круга.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка, Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 8 возможных, сделавшая, тем самым, своеобразный хет-трик, победив во всех трех программах чемпионата России. На 2-ом месте финишировала тюменская спортсменка Елизавета Клочко, набравшая 6 очков. Замкнула призовую тройку Римма Шарыкина из Воронежской области, в активе которой 4 очка.

1-е место среди тотально незрячих спортсменов (категория В1) занял Дамир Чигарев – 7 очков из 8 возможных (Московская область). На 2-м месте представитель Новосибирской области Семен Глаголев с 6,5 очками. 3-е место у спортсмена из Вологодской области Владимира Симанова, в активе которого 4 очка.

От лица организаторов и спортсменов чемпионата России еще раз благодарим Федерацию шахмат России за финансовую и информационную поддержку при проведении соревнований.