В Нижнем Новгороде завершился чемпионат ПФО-2021

Апр 2, 2021

В Нижнем Новгороде завершился VI шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского». Фестивальная программа включала в себя, в частности, чемпионаты Приволжского федерального округа среди мужчин и женщин по классическим шахматам, рапиду и блицу.

В мужском турнире по классике играли 96 человек. Борьба за победу получилась очень острой. В итоге два представителя Республики Татарстан набрали по 7,5 очков из 9 возможных. Победителя пришлось определять по дополнительным показателям. Чемпионом ПФО стал международный мастер Рамиль Файзрахманов. Второе место занял международный мастер Максим Самусенко. Бронзовую медаль завоевал мастер ФИДЕ Аркадий Гительсон (Саратовская область) – 7 очков.

В женском турнире выступали 44 участницы. Победу одержала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижегородская область), набравшая 7,5 очков. К «серебру» за рапид и блиц ей удалось добавить «золото» в классике.

Второе место с 7 очками заняла женский мастер ФИДЕ Анастасия Протопопова (Саратовская область). Третьей финишировала еще одна представительница Саратовской области — женский гроссмейстер Ольга Илюшина (6,5 очков).

В нынешнем году фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» был посвящен значимому событию – 800-летию города Нижнего Новгорода. Главной игровой площадкой стал центральный стадион «Нижний Новгород».