Саратовский шахматист стал серебряным призёром 17-го международного турнира по решению шахматных композиций

Фев 2, 2021

24 января состоялся традиционный ежегодный 17-й международный турнир по решению шахматных композиций. Одновременно стартовало 30 турниров в 10 странах мира с одинаковыми заданиями для участников в трех категориях с назначенными судьями-контролерами для каждой территории. Общее число участников прошедшего соревнования — 437.

В первой категории соревновались опытные участники, во второй — участники с рейтингом не более 2000, в третьей — участники до 13 лет.

В России соревнование прошло в 20 территориях, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Тверь, Тулу, Саратов, Ростов-на Дону, Волгоград, Иваново и другие. Всего в России приняли участие 393 шахматиста.

В первой категории среди 49 опытных участников уверенную победу с результатом 60 очков из 60 возможных одержал член сборной России по решению гроссмейстер России Данила Павлов (Москва). Второй результат у Максима Романова (Волгоград) — 58,5 очков. Третье место с 55 очками занял член сборной России по решению гроссмейстер России Алексей Попов (Санкт-Петербург).

В женском зачете 1-й категории также победили россиянки Лилия Косолапова (Тула, 36,75 очков), 14-летняя Марина Кузнецова (Курская область, 32 очка) и 13-летняя Марина Путинцева (Москва, 20 очков).

В зачете ветеранов победу одержал Валерий Копыл (Украина, 50 очков), на втором месте -Владимир Погорелов (Украина, 37,5 очка), на третьем месте финишировал международный гроссмейстер по решению Анатолий Мукосеев (Тверь, 36,5 очка).

Во второй категории среди участников с рейтингом менее 2000 приняли участие 119 решателей. Российские решатели заняли весь пьедестал почета, набрав по  60 очков из 60 возможных. Победителей по местам расставило потраченное на решение время. На первом месте — 13-летний Николай Жугин (Краснодарский край, 134 минуты из 240). Второе место у его ровесника Серафима Бунина (Саратов, 163 минуты). Третьим стал Егор Соколов (Москва, 187 минут), отметивший в день соревнований 14-летие.

В женском зачете второй категории первое место заняла Мариета Хачатрян – (Москва, 55 очков), на втором месте — Ася Савченко (Приморский край, 49 очков), третий результат у Надежды Хачатрян (Москва, 35 очков).

В зачете ветеранов лучший результат показал Живан Зузулич (Сербия, 60 очков, 219 минут). «Серебро» выиграл Александр Шанин (Архангельск, 43,75 очка). Третье место у Николы Николича (Сербия, 43,5 очка).

В третьей категории соревновались 290 юных участников. Все победители также набрали максимум по 30 очков из 30 возможных. И впереди – девочки. На первом месте — Мария Карпекина (Приморский край), правильно решившая 6 композиций за 43 минуты из 120, отведенных на решение. На втором месте – Екатерина Кирдяшкина (Ростовская область, 51 минута). Третье место – Ульяна Колодченко (Краснодарский край, 58 минут).

В зачете мальчиков 3-й категории с 30 очками из 30 возможных лучшие результаты показали Максим Аввакумов (Екатеринбург) и Егор Юлдашев (Архангельск). Оба затратили на решение по 66 минут. Вслед за россиянами идет Мацей Новак (Польша, 70 минут).

Поздравляем наших решателей с блестящим выступлением в турнире!