В Дебесах завершились Всероссийские соревнования среди сельских школьников по рапиду и блицу

Янв 26, 2021

В селе Дебесы Удмуртской Республики закончились вторые Всероссийские соревнования среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Четыре дня представители девяти регионов России выявляли сильнейших в быстрые шахматы и блиц.На торжественной церемонии закрытия участников приветствовали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова, глава Дебесского района Андрей Иванов и председатель Совета депутатов Дебесского района Ольга Степанова.

Соревнования по быстрым шахматам второй год подряд выигрывает команда Чишминского района Республики Башкортостан. На втором месте финишировали представители Медведевского района Республики Марий Эл. Третье место завоевала команда Актанышского района Республики Татарстан.

В личном зачете у девушек не было равных Байбуриной Камилле из Чишминского района. Она выиграла все 9 партий. Второе и третье места заняли представители Актанышского района — Набиева Фируза и Рахманова Зайнап.

У юношей отличился Шмаров Михаил из Медведевского района. Второе место занял Ситников Степан (Дебесский район, Удмуртская Республика), третье место у Фахртдинова Эльвира (Чишминский район).

Победителями в своих возрастных категориях стали: среди девушек – Байбурина Камилла до 19 лет, Терюхова Мария (Медведевский район) до 17 лет, Набиева Фируза до 15 лет, Чекмарева Мария (Малопургинский район, Удмуртская Республика) до 13 лет, Баушева Ангелина (Невьянский район, Свердловская область) до 11 лет.

Среди юношей – Ситников Степан до 19 лет, Шмаров Михаил до 17 лет, Латыпов Данияр (Актанышский район, РТ) до 15 лет, Хайруллин Амирхан (Балтасинский район, Республика Татарстан) до 13 лет, Галиев Расуль (Уфимский район, Республика Башкортостан) до 11 лет.

В соревнованиях по блицу борьба была очень напряженной. Победители определялись по дополнительным показателям. В командном зачете победу одержала команда Кукморского района Республики Татарстан. На втором месте команда — Чишминского района Республики Башкортостана. Замкнули тройку призеров представители Балтасинского района Республики Татарстан.

У девушек призы завоевали: Набиева Фируза, Байбурина Камилла, Хузина Зулейха (Кукморский район, РТ). Тройка победителей среди юношей: Хисматов Нурлан (Кукморский район, РТ), Шмаров Михаил, Хурматуллин Азат (Балтасинский район, РТ).

Победителями в своих возрастных категориях стали: среди девушек – Байбурина Камилла до 19 лет, Терюхова Мария до 17 лет, Набиева Фируза до 15 лет, Чекмарева Мария до 13 лет, Баушева Ангелина до 11 лет.

Среди юношей – Хурматуллин Азат до 19 лет, Шмаров Михаил до 17 лет, Хисматов Нурлан до 15 лет, Хайруллин Амирхан до 13 лет, Галиев Расуль до 11 лет.

Наибольшее количество личных медалей увозят представители Республики Татарстан – 26 (9 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых). У шахматистов Удмуртской Республики 24 медали (3, 11, 10). Республика Башкортостан — 9 медалей (5, 2, 2).

В Удмуртии впервые со времени пандемии смогли провести очные соревнования среди детей. Для этого были обеспечены все условия безопасности: установлены рециркуляторы, организованы на местах массовых мероприятий маски, термометры и антисептики. Все участники сдали тест на COVID-19.

Помимо самих турниров, для всех гостей и спортсменов подготовили насыщенную культурную программу — это экскурсии на гору Байгурезь, игры и мастер-классы.

Торжественное закрытие и награждение детей прошло в Дебесском доме культуры. Помимо вручения наград, на сцене выступили творческие коллективы села и молодая звезда федеральных телеканалов Арина Машарова, а на улице всех ждал праздничный салют.