Первенство ПФО-2020 по решению шахматных композиций. Подробная информация.

Ноя 12, 2020

8 ноября в санатории «Циолковский» прошло детско-юношеское первенство Приволжского федерального округа по решению шахматных композиций. На старт вышли 168 юных шахматистов из всех регионов ПФО.

В группе девочек до 11 лет победила Елаева Дарья из Ульяновской области, на втором месте – представительница Чувашской Республики Храмова Дарья, замкнула призовую тройку Карташова Мария (Самарская область).

Соревнования мальчиков до 11 лет выиграл Кенгуров Ярослав из Пермского края, серебряная медаль у представителя Республики Башкортостан Артура Ганиева, третье место у Фарзалеева Данияра из Республики Татарстан.

Первенство ПФО по решению среди девочек до 13 лет выиграла Шухман Анна, Фефелова Екатерина (обе – Оренбургская область) заняла второе место, «бронзу» завоевала Мальцева Елизавета (Республика Татарстан).

В первенстве мальчиков до 13 лет победил представитель Республики Татарстан Шайхутдинов Ибрагим, Никита Калинин из Удмуртской Республики стал вторым, третье место у Владимира Козлова (Пермский край).

Клейменова Валерия из Ульяновской области стала победительницей первенства ПФО по решению среди девушек до 15 лет, на втором месте финишировала Михайлова Екатерина из Саратовской области, «бронза» — у Юсуповой Адель (Республика Башкортостан).

В соревнованиях юношей до 15 лет 1-2 места поделили представители Саратовской области Федор Галицкий (1 место) и Владимир Максин. На третьем месте – Тимур Закиров (Республика Татарстан).

В группе девушек до 17 лет победу праздновала Елизавета Заркова из Оренбургской области, «серебро» у Софии Коржовой (Республика Башкортостан), третье место заняла Вероника Бобровская (Республика Татарстан).

Соревнование юношей до 17 лет выиграл Роберт Сафин из Республики Татарстан, Владислав Лыдин (Пензенская область) стал вторым, а «бронза» у Данилы Юдина (Оренбургская область).

Турнир девушек до 19 лет выиграла Аделя Салахова из Республики Татарстан, второе место заняла Лея Басимова (Республика Башкортостан), третье – Алина Иванаева (Саратовская область).

Весь пьедестал первенства ПФО среди юношей до 19 лет заняли шахматисты из Саратовской области: Максим Кулаев (1 место), Александр Корольков (2 место) и Александр Караваев (3 место).

Популярность соревнований по решению шахматных композиций растет из года в год, и если бы не сложная эпидемиологическая обстановка, то неминуемо был бы установлен очередной рекорд по количеству участников.

Но этим программа мероприятий большого шахматного праздника в рамках первенства Приволжского федерального округа не ограничилась. Традиционным стал Кубок по футболу, который в этот раз собрал семь команд регионов ПФО, которые и разыграли медали по круговой системе.

Интрига сохранялась до последнего матча. Лидирующая весь турнир вторая команда Татарстана не устояла в последнем туре против команды «Саратов-1», а сплоченный коллектив «хозяев поля» из Самары, проявив в последнем матче с командой «Татарстан-2» волевые качества, победил со счетом 6:1. Уверенная победа позволила самарцам завоевать кубок. На втором месте — команда «Татарстан-2», которая опередила по дополнительным показателям команду «Татарстан-1».