Александр Мотылев: «Главное правило тренера – забыть свое эго!». Интервью капитана и тренера сборной России в газете «Спорт-экспресс»

Сен 14, 2020

Фото: Этери Кублашвили

Результаты сборной России по шахматам вселяют оптимизм в российских болельщиков.  За последние полтора года мужская сборная, впервые в новейшей истории, исполнила красивый «хет-трик». В 2019-м наши шахматисты взяли «золото» чемпионата мира и Европы,  в 2020-м — победили на первой онлайн-олимпиаде ФИДЕ.  

Во всех этих соревнованиях капитаном команды был международный гроссмейстер Александр Мотылев. Задача нашего интервью — познакомить широкую публику с человеком, который привык оставаться за сценой. Гроссмейстер Мотылев родился в 1979 году в Свердловске, но уже много лет живет и работает в Москве.

- Александр, как игрок вы добились значительных успехов: были чемпионом России, чемпионом Европы, побеждали  в международных турнирах. Как и почему Вы перешли на тренерскую работу?

— Я довольно рано начал тренировать. Был профессиональным игроком, но в какой-то момент задумался, чем заняться по завершении карьеры. Решил попробовать себя в новой роли. Быстро пришли  успехи, которые объясняются тем, что мне везло с подопечными. Я работал с Крамником, Свидлером, Юдит Полгар, Карякиным! Они не только успешные шахматисты, но и очень интересные личности. Со всеми своими подопечными я  сохраняю дружеские доверительные отношения. Возможно потому, что я всегда стараюсь расти и развиваться как тренер, не стоять на месте.

- В одном из давних интервью вы говорили, что главное правило успешного тренера заключается в том, что он должен забыть про свое эго. По-прежнему так считаете?

— Пожалуй, да! Шахматисты – люди амбициозные и эгоцентричные. Если ты выбрал тренерскую стезю, надо забыть о собственных амбициях и сосредоточиться на том, чтобы  максимальных успехов добился твой подопечный. Это  непросто для бывшего игрока!

- Когда началась Ваша работа со сборной? 

— Уже больше десяти лет назад. В общей сложности я провел с нашей сборной десятки турниров, не говоря уже про сборы. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить «Россети ФСК ЕЭС» за многолетнюю поддержку нашей сборной.

В послужном списке тренера работа со сборной России стоит особняком, она наиболее  тяжелая, нервная и ответственная. Как правило, по завершении любого командного турнира мне приходится отменять запланированные дела и отдыхать дома, с семьей.

Работа нервная, ведь у нас в стране не только амбициозные игроки, но и весьма требовательные болельщики. Они всегда ждут от сборной только победы!

- В связи с этим – как вы формируете составы на каждый турнир? Мест в команде традиционно меньше, чем достойных претендентов. К примеру, на последней Олимпиаде в состав не попал один из лидеров российских шахмат Сергей Карякин.  И подобных  примеров можно привести немало… 

— Это всегда один из самых серьезных вопросов, над решением которого работает весь тренерский штаб.  Все наши шахматисты хотят играть за сборную и зачастую обижаются, если не попадают в состав. (К Сергею, кстати, это не относится, он понимает непростую задачу тренеров и воспринимает непопадание в состав команды как мотивацию к более интенсивной работе). Но надо понимать, что команда – это живой организм, а не просто сумма сильных шахматистов. Важен микроклимат в команде, важна роль, которую тот или иной игрок способен сыграть. Нужно продумывать разные сценарии: кто готов, при необходимости, любым цветом играть на победу? А кто может при случае «прикрыть доску», то есть гарантированно не проиграть? В общем, выбор игроков перед каждым турниром – это всегда сложное коллегиальное решение.

Одна из важных задач, которая стоит перед тренерским штабом – ротация игроков. Молодым шахматистам нужно начинать выступать за сборную! Как тренер я куда больше люблю работать с молодыми гроссмейстерами, даже если они объективно уступают в классе признанным грандам.

За последние полтора года мы увидели в команде таких молодых игроков, как Даниил Дубов или Владислав Артемьев. И в  целом, они выступали очень успешно. А на завершившейся онлайн-олимпиаде у нас была возможность пригласить в  команду юношей. Мы провели несколько сборов с Есипенко и Сараной, а потом с большим интересом наблюдали за их дебютом в сборной.

- В Олимпиаде ФИДЕ участвовали не только мужчины и юноши, но также женщины и девушки. Как вам работалось с ними? 

— Очень комфортно! В тренерском штабе, помимо нас с Александром Рязанцевым,  трудились все тренеры нашей женской сборной – Сергей Рублевский, Владимир Поткин и Евгений Наер. Как капитан я прислушивался к их рекомендациям, потому что они гораздо лучше меня разбираются в волшебном мире женских шахмат. В целом, наши женщины выступили отлично, в некоторых матчах именно на женских досках мы одержали победу.

Уникальность нашей команды проявилась, в частности, в том, что за нее выступала многодетная семейная пара – Александр Грищук и Екатерина Лагно.   Оба они давно играют за сборную России, но обычно мужские и женские соревнования проходят все-таки  параллельно. А  сейчас, в силу специфики Онлайн Олимпиады, они играли за одну команду. Любопытно, что они переехали на время турнира в отель, чтобы ничто не отвлекало от подготовки и выступления!

- Что вы думаете о наших конкурентах на мировой арене – традиционных и новых?

— Сейчас особенно впечатляет Индия. Там настоящий бум, огромное количество болельщиков, много шахматных трансляций, очень талантливые юниоры. Хорошо поставлена работа с новым поколением игроков. Наши специалисты по детским шахматам давно относились к индийским шахматистам как к главным конкурентам. Сейчас молодые подросли, перешли на новый уровень, в ближайшие годы они будут бороться за победу в любом турнире. Не случайно мы встретились с Индией  в финале; не сомневаюсь, что представителей этой сборной мы увидим на пьедестале почета в ближайших соревнованиях.

В США тоже ведется большая и профессиональная  работа с подрастающим поколением.  Нет оснований думать, что американцы собираются сдавать позиции. А вот выступление сборной Китая показало, что у них есть определенные проблемы с молодыми шахматистами. В шахматах смена поколений происходит небыстро, и в своем нынешнем составе китайцы являются нашими главными конкурентами. Но следующего поколения у них пока не видно. Похожие проблемы наблюдаются у традиционно сильных сборных Армении и Украины: они достаточно возрастные, и пока неясно, кто сможет заменить нынешнее поколение.

Напоследок хочу попросить  вас рассказать какую-то забавную историю, которых наверняка набралось немало за вашу тренерскую карьеру?

Из недавних могу рассказать об эпизоде на командном  чемпионате Европы 2019 года в Батуми. Важнейший матч с Англией, Дмитрий Андрейкин играет партию с Майклом Адамсом. Позиция у Дмитрия тяжелая, все надежда на цейтнот и троекратное повторение ходов – в этом случае в партии автоматически фиксируется ничья. Вижу, что Дима проверяет позицию на предмет троекратного повторения, не видит его и продолжает игру. Партию, в конце концов, проигрывает, а наш матч с Англией заканчивается вничью.  Понятное дело, все мы расстроены, но ничего еще не потеряно, впереди – последний тур.

Прихожу в номер, спокойно пересматриваю партию Андрейкина. И вижу, что троекратное повторение в партии было, а Дмитрий его попросту не заметил. Что для гроссмейстера его уровня практически невероятно! Чтобы было понятно читателям-нешахматистам: это не просто не забить пенальти, это не забить пенальти в пустые ворота! Испытываю гамму эмоций, которую  невозможно передать цензурными средствами. Фактически победа в матче была у нас в руках, а мы сами ее отдали!

Следующая мысль – никто из игроков сборной не должен узнать об  этом! Иначе некоторые из них просто не смогут нормально собраться на следующий решающий матч. А вечером у нас собрание команды, обсуждение предыдущего матча, выработка стратегии на следующий, потом прогулка… Почти сутки до начала следующего матча, я чувствую себя Штирлицем, который не может  проколоться,  не имеет права говорить про троекратное повторение!

В конце концов, все закончилось благополучно: мы выиграли решающий матч, а наш главный конкурент на турнире, сборная Украины, сыграла вничью. Золото в итоге мы завоевали, но трагикомичный эпизод с незамеченным повторением запомнился надолго!

Источник

541 Сумма Просмотров 2 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>