В Нижнем Новгороде во время футбольного матча состоялся шахматный поединок

Сен 16, 2020

Уникальное событие в спортивной жизни Нижегородчины произошло на центральной спортивной арене города. В перерыве футбольного матча 10-го тура ФНЛ «Нижний Новгород» – «Шинник» (Ярославль) прошел шахматный поединок. В блиц сыграли двукратная чемпионка Европы, призер первенства мира среди девочек Эмилия Завиваева (Нижний Новгород, СШ-9) и чемпионка мира среди младших девочек Варвара Кузьмина (Кстово, СШ-2).

Партия транслировалась на табло стадиона. Игру ярко и эмоционально прокомментировал тренер СШ-9, кандидат в мастера спорта Антон Яценко. Победу в партии, прошедшей в острой и увлекательной борьбе, одержала Эмилия Завиваева.

Как оказалось, многие футбольные болельщики увлекаются и шахматами. Они с интересом наблюдали за ходом игры юных чемпионок.

С инициативой о проведении шахматного матча на стадионе во время футбола выступил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов. Уникальную идею успешно реализовала региональная Федерация шахмат при поддержке министерства спорта и дирекции стадиона.

Что касается футбола, то матч завершился со счетом 3:0 в пользу ФК «Нижний Новгород». Впервые в этом сезоне нижегородская команда забила три гола. Видимо, шахматный поединок вдохновил футболистов.

Ранее министр спорта Артем Ефремов отмечал: «Очень полезно вовлечь наших спортсменов в шахматы. Это улучшит их спортивные результаты».

— Мы с большим удовольствием и в будущем будем участвовать в подобных креативных проектах, которые популяризируют наш вид спорта, — подчеркнул президент ФШНО Илья Завиваев.