«Живые» шахматы вернулись в Нижний Новгород

Авг 24, 2020

23 августа в Нижнем Новгороде стартовал 40-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок надежды». На торжественном открытии соревнований участников и гостей приветствовала директор фестиваля Татьяна Хилова. Она отметила, что само название фестиваля давало надежду на то, что он состоится, несмотря на все сложности.

С приветственным словом выступил президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев. Руководитель федерации сказал теплые слова в адрес нижегородцев и гостей города.

— Мы бесконечно счастливы, что фестиваль состоялся! Мы все долго ждали и дождались, что «живые» шахматы возвращаются в нашу жизнь. Нижегородская земля среди первых в стране проводит шахматные соревнования, — отметил Илья Завиваев.

Президент ФШНО поблагодарил министерство спорта Нижегородской области в лице министра спорта Артема Ефремова, дирекцию по проведению зрелищных мероприятий в Нижегородской области в лице директора Валерия Мочалова, а также администрацию стадиона «Нижний Новгород» в лице директора Дмитрия Поплавского за помощь и поддержку.

Министр спорта Артем Ефремов, побывавший на фестивале, отметил, что шахматы — один из самых увлекательных и стремительно развивающихся в регионе видов спорта.

С учетом новых требований к проведению соревнований было решено провести фестиваль на стадионе «Нижний Новгород». Это решение Федерации шахмат оказалось очень удачным. Фестиваль проходит в невероятно комфортной обстановке. Условия, в которых играют спортсмены, соответствуют лучшим европейским стандартам проведения шахматных соревнований. Просторный и уютный зал, отдельный стол для каждой пары игроков, замечательный вид из больших окон — всё это создает необычайно благоприятную атмосферу.

В турнире по быстрым шахматам соревновались 133 спортсмена в четырех возрастных группах. Довольно широкой оказалась география участников с учетом того, что количество игроков было ограничено. В турнире были представлены Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск, Бор, Павлово, Балахна, Богородск, Сергач, Починки, Большое Козино, Работки, а также Москва, Санкт-Петербург, республики Башкирия, Удмуртия, Московская, Самарская, Кировская, Новгородская и Рязанская области.

Итоги турнира:

Группа «А» (2012 г.р. и младше):

Среди мальчиков:

1 место- Скворцов Владислав (Кстово)
2 место- Лебедев Егор (Дзержинск)
3 место- Стариков Вадим (Киров)

Среди девочек:

1 место — Завиваева Кристина (Нижний Новгород)
2 место — Вишталь Ольга (Санкт Петербург)
3 место — Образцова Елизавета (Раменское).

Группа «В» (2007-2011 г.р.):

Среди мальчиков:

1 место — Нагорнов Никита (Кстово)
2 место — Калашников Федор (Починки)
3 место — Пухов Иван (Павлово)

Среди девочек:

1 место — Кузьмина Варвара (Кстово, второе место в общем зачете)
2 место — Шенкер Ангелина (Кстово)
3 место — Горячева Светлана (Нижний Новгород).

Группа «С» (2003-2006 г.р.):

Среди юношей:

1 место — Жуков Максим (Кстово)
2 место — Зырянов Константин (Нижний Новгород)
3 место — Деулин Евгений (Кстово)

Среди девушек:

1 место — Тимофеева Юлия (Новгородская область)
2 место — Бородкина София (Нижний Новгород)
3 место — Утенкова Мария (Дзержинск).

Группа «D» (2002 г.р. и старше):

Среди мужчин:

1 место — Головин Леонид (Нижний Новгород)
2 место — Гольцев Дмитрий (Нижний Новгород)
3 место — Шульгин Николай (Дзержинск)

Среди женщин:

1 место — Гольцева Екатерина (Нижний Новгород, в общем зачете третье место)
2 место — Завиваева Эмилия (Нижний Новгород)
3 место — Хилова Эвелина (Кстово).

Все призеры были награждены грамотами и призами от Министерства спорта Нижегородской области.

В понедельник программу юбилейного фестиваля продолжил Опен-турнир, который собрал 100 участников. Он продлится до пятницы. В субботу состоится блицтурнир.

790 Сумма Просмотров 2 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>