В Чебоксарах открылась школа Сергея Карякина

Авг 14, 2020

Шахматная школа вице-чемпиона мира гроссмейстера Сергея Карякина открылась в Чебоксарах на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Обучение в ней будет проводиться с использованием авторской методики Сергея Карякина, а занятия для школьников, студентов вузов, взрослых любителей шахмат будут вести профессиональные тренеры Шахматной федерации Чувашской Республики. Здесь будут проводиться как индивидуальные, так и групповые занятия, а также различные соревнования. Помещение оснащено современным мультимедийным оборудованием с возможностью проведения занятий с гроссмейстером в режиме онлайн.

Специально на открытие школы в столицу Чувашии прибыли сам Сергей Карякин с супругой Галией, а также член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн.

«Сегодня мы являемся свидетелями поистине исторического события. В год празднования 100-летия Чувашской автономной области, 90-летия Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева и в преддверии празднования Дня города Чебоксары в столице нашей республики, в стенах главного педагогического вуза открывается филиал знаменитой «Школы Сергея Карякина, — отметил на торжественной церемонии открытия школы министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. — В Чувашии шахматы очень популярны. Сегодня по всей республике этим интеллектуальным видом спорта занимаются более 15 тысяч детей и взрослых», — сказал он.

Глава спортивного ведомства рассказал, что с 2017 года республика активно участвует во всероссийском проекте «Шахматы в школе», а за последние два года в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе 67 образовательных школ в малых городах и сельских районах открыты шахматные гостиные, где ребята со школьной скамьи познают азы игры.

От имени руководителя республики Олега Николаева и всех любителей шахматной игры министр поблагодарил Сергея Карякина за поддержку в развитии шахмат и выразил уверенность, что с открытием школы в скором будущем в Чувашии обязательно появятся гроссмейстеры с мировым именем.

Серей Карякин отметил, что шахматное движение в России переживает активный подъем. «Я знаю, что Чувашия является одним из лидеров по реализации проекта «Шахматы в школе». Именно поэтому я с большим удовольствием принял предложение открыть здесь филиал своей школы. Я вижу, что здесь очень много талантливых, перспективных ребят, с ними нужно активно работать, тем более что в республике сформирован хороший тренерский состав», — подчеркнул Сергей Карякин.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов сообщил, что помимо обучения на базе шахматной школы планируется реализация программ повышения квалификации для учителей начальных классов по программе «Шахматы в школе» и педагогов дополнительного образования по организации кружковой работы по шахматам.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием гостей, студентов и преподавателей вуза, в ходе которого был подписан протокол открытия Шахматной школы Сергея Карякина на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

  Также Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с местными любителями шахмат в стенах Ледового дворца «Чебоксары Арена». Уникальную возможность встретиться за шахматной доской со своим кумиром получили чемпионы и призеры окружных, республиканских и городских соревнований, ветераны и любители шахмат.

Так, в числе соперников Сергея Карякина были председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, учредитель ООО «ЕТК» Евгений Горбунов и другие.

Дольше всех сопротивление прославленному гроссмейстеру оказывал юный ядринец, победитель юношеского первенства Чувашии Вячеслав Петров. После сеанса участники смогли задать Сергею Карякину интересующие их вопросы.

Как отметил Анатолий Аксаков, открытие шахматной школы и проведенные мастер-классы — это импульс для наших детей, для опытных шахматистов и для тех, кто еще не играет в шахматы.

От имени врио Главы республики Олега Николаева, всех поклонников шахмат и себя лично Сергея Карякина поблагодарил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

В завершение мероприятия Сергей Карякин тепло поблагодарил всех присутствующих за радушный прием: «Уверен, что новая шахматная школа в Чувашии станет одной из самых успешных не только в России, но и в мире. Мы всегда будем ставить самые амбициозные задачи и стараться их выполнять. Желаю всем продолжать шахматное совершенствование!» — пожелал именитый спортсмен.

Источник информации — ruchess.ru.

744 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>