Юниоры Саратова сразились с шахматистами из Ижевска

Май 16, 2020

14 мая состоялся товарищеский онлайн-матч между юношескими сборными командами регионов Саратов – Ижевск, посвященный 75-летию Победы. Участники сыграли на 40 досках в два тура. Матч был организован федерациями шахмат Саратовской области и Удмуртской Республики.
Каждая сторона, согласно Положению о матче, выставила по 5 команд по 12 человек (8 основных игроков и до четырех запасных) в возрастах до 10 (2011 г.р. и моложе), 12 (2009-2010 г.р.), 14 (2007-2008 г.р.), 16 (2005-2006 г.р.) и 18 лет (2003-2004 г.р.).Всего с обеих сторон в матче приняли участие 112 юных шахматистов. Ранее аналогичный матч с юношеской сборной Самарской области состоялся 5 мая, и саратовцы уверенно победили с крупным счетом 55:25. Матч вызвал интерес у федераций шахмат регионов Приволжского федерального округа, а также других областей. Другие матчи запланированы и пройдут по графику.

Матч с Ижевском прошел одновременно во всех возрастных группах и транслировался на игровой площадке Play.chessking.com. Было сыграно 2 тура с контролем 10 минут + 5 секунд на партию каждому игроку. Перед вторым туром можно было делать замены игроков.

Саратовцы выставили на матч сильнейший состав юношеской сборной области, успешно проверенный в матче с Самарой. Юные саратовские шахматисты доминировали в матче, выиграв в каждой возрастной группе. В общем зачете по всем группам саратовcкая команда победила с разгромным счетом 61,5:18,5.

Подробная информация

Следующий матч юношеской сборной Саратовской области с командной Башкортостана запланирован на 21 мая.