В Набережных Челнах завершился республиканский этап «Белой Ладьи»

Мар 7, 2020

Первенство Республики Татарстан среди школьных команд «Белая Ладья» завершилось в  спортивной школе «Этюд» Набережных Челнов 3 марта. В турнире приняли участие 10 команд, представлявших Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Бавлы, Мензелинск и Актаныш.Путёвку в Дагомыс завоевала команда казанской школы № 18 (Руслан Хабибуллин, Марк Ханукаев, Альберт Фаткуллин, Алия Нагаева). Гимназия № 26 Набережных Челнов (Леонид Ефимов, Матвей Иванов, Альмира Муллина и Яна Магизова) заняла второе место, замкнули призовую тройку учащиеся нижнекамской гимназии № 25 (Карим Мухаметов, Зарина Аминова, Амир Хаертдинов и Карина Мухаметова).

Турнир первой доски выиграл Леонид Ефимов (гимназия № 26 г. Набережные Челны), Руслан Хабибуллин (СОШ № 18 г. Казань) на втором месте, «бронза» — у Данияра Латыпова (СОШ № 2 с. Актаныш). На второй доске первенствовал Матвей Иванов (гимназия № 26 г. Набережные Челны), Марк Ханукаев (СОШ № 18 г. Казань) стал вторым, замкнула первую тройку Зарина Аминова (гимназия № 25 г. Нижнекамск). В турнире на третьей доске победил Альберт Фаткуллин (СОШ № 18 г. Казань), Амир Хаертдинов (гимназия № 25 г. Нижнекамск) завоевал серебряную медаль, Альмира Муллина (гимназия № 26 г. Набережные Челны) заняла третье место. На четвёртой доске победу одержала Алия Нагаева (СОШ № 18 г. Казань), Яна Магизова (гимназия № 26 г. Набережные Челны) стала второй, на третьем месте финишировала Карина Шакирова (СОШ № 41 г. Набережные Челны).

В рамках соревнований наряду с основным турниром прошли конкурс решения шахматных композиций под руководством гроссмейстера Юрия Базлова, блицтурнир, сеанс одновременной игры международного мастера Камиля Кичубаева и судейский семинар.Была организована онлайн-трансляция двух матчей (8 досок).

Призовой фонд соревнований был предоставлен Исполнительным комитетом г. Набережные Челны и Федерацией шахмат Республики Татарстан.Официальный сайт