В Ижевске прошли чемпионаты Удмуртской Республики

Дек 17, 2019

В Ижевске завершились чемпионаты Удмуртской Республики

С 7 по 15 декабря в помещении республиканской шахматной школы имени С. Ощепкова Ижевска проходили чемпионаты Удмуртской Республики среди мужчин и женщин по классическим шахматам.
Традиционно это соревнование, проходящее по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на ход, состоит из трех турниров: 1-я и 2-я группа мужского чемпионата и женский чемпионат. В общей сложности в турнире приняло участие более 170 человек из Ижевска, Воткинска, Глазова и Пугачево.

В первой группе боролись 42 сильнейших по рейтингу шахматиста. Чемпионом Республики с результатом 7 очков из 9 возможных впервые стал кандидат в мастера Александр Новоселов. Второе-пятое место, отстав на пол-очка, разделили кандидаты в мастера Михаил Харин, Андрей Митин, Алексей Широков и Сергей Лыков. Именно в таком порядке их расставил дополнительный показатель. Лучшим школьником и лучшим ветераном, не попавшими в основные призы, стали соответственно кандидат в мастера Даниил Осипов и перворазрядник Сергей Наговицын. У них в активе по 5,5 очков.

В женском зачете золотая медаль у кандидата в мастера Анастасии Ляпиной (5,5 очков), «серебро» у кандидата в мастера Полины Зяпаевой (4,5 очка), а замкнула призовую тройку перворазрядница Дина Кулькова (4,5 очка).

Во 2-й группе уверенную победу с результатом 8 очков из 9 возможных одержал Леонид Игуменцев. Второе-третье места, отстав на очко, поделили Святослав Куманев и Александр Наговицын. Дополнительный показатель отдал предпочтение Куманеву.

Женский турнир, как всегда, отличался очень юным составом: только одна участница родилась в XX веке. По 6,5 очков из 9 набрали Вера Кондюрина (1 место) и Анастасия Корепанова (2 место). Бронзовая медаль в большом дележе третьего места среди участниц, набравших по 6 очков, досталась Алене Шевяковой.