Башкирские шахматисты реализуют программу «Взлетай»

Сен 22, 2019

Башкирские шахматисты реализуют программу «Взлетай»

Институт развития образования Республики Башкортостан провел очередные шахматные курсы в рамках реализации программы, предложенной главой Республики Радием Хабировым, по внедрению шахматных уроков в образовательных учреждениях Башкортостана.
Занятия с педагогами проводятся при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и уфимского клуба интеллектуальных игр «Толпар». Прослушав специальный курс лекций, учителя из городов и сел смогут затем самостоятельно вести в школах уроки шахмат и проводить соревнования.

Сейчас программа «Взлетай» внедряется министерством образования Республики Башкортостан в 71 школе. В планах сделать так, чтобы и модуль «Научись играть в шахматы» начал функционировать во всех учебных заведениях региона. А претворить его в жизнь смогут как раз те преподаватели, которые в эти дни начали обучение на базе Института.

Первые два выпуска показали, что именно очная недельная форма занятий приносит наибольший успех. 103 педагога Башкирии, уже прослушавших такие курсы, сейчас с успехом работают с младшими школьниками. На этот раз в занятиях участвуют еще 48 педагогов из двадцати семи муниципальных образований региона.

«Шахматы становятся одним из главных компонентов реализации программы «Взлетай». Успехи на этом направлении заметны, — считает председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов. — В наших планах сделать так, чтобы уроки шахмат были доступны всем детям Республики. Поэтому и наши курсы с привлечением шахматных специалистов, имеющих соответствующую подготовку, будут проводиться для педагогов в дальнейшем минимум четыре раза в год».

Информация с сайта ruchess.ru.

507 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>