В Набережных Челнах прошли командные чемпионаты Республики Татарстан

Сен 16, 2019

Командные чемпионаты Республики Татарстан по быстрым шахматам и блицу прошли в Набережных Челнах 14-15 сентября.
На старт турниров по быстрым шахматам вышли 29 мужских (4 доски) и 14 женских (2 участницы) команд, представляющих почти все города и районы Татарстана.
Призовой фонд турнира был предоставлен Федерацией шахмат Республики Татарстан, МАУ «СШ «Этюд» и Исполнительным комитетом г. Набережные Челны. Сумма денежных призов от Федерации шахмат Республики Татарстан составила 150 тысяч рублей.

Сначала команды играли общий турнир по швейцарской системе, затем состоялись стыковые матчи за 1-2 и 3-4 места.

В мужском турнире по быстрым шахматам победила команда «Набережные Челны — Жемчужина» (Максим Самусенко, Роберт Струков, Руслан Габитов и Артём Нагимов).

Во второй группе (города и районы Татарстана с населением 35-90 тысяч человек) победила сборная Кукморского района (Айнур Зиганшин, Ильгиз Хазеев, Владислав Абдулов, Александр Васильев).

В зачёте третьей группы (районы с населением менее 35 тысяч человек) первенствовала команда Актанышского района (Ленар Газыев, Мухаметфагим Галимов, Ригинат Нуриахметов, Ильдар Имамов и Нияз Фаррахов).

На первой доске победил Леонид Ефимов (команда «Набережные Челны – Легион»), на второй первое место занял Филипп Пираев (сборная Советского района Казани), турнир третьей доски выиграл Руслан Габитов («Набережные Челны – Жемчужина»), на четвёртой победил Роман Новиков («Набережные Челны – Два ферзя»).

Cреди женщин первенствовали представительницы Зеленодольска (Алина Семёнова и Мелисса Стакина). В зачёте второй группы победила первая сборная Бавлинского района (Аделя Салахова, Эльза Галиева), в третьей группе лучшими стали представительницы Актанышского района (Фируза Набиева и Разиля Набиева).

Турнир первой доски выиграла Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй победила Зульфия Файрузова («Набережные Челны — Каисса»).

Чемпионат Татарстана по блицу среди мужчин выиграла сборная Вахитовского района Казани (Рамиль Файзрахманов, Руслан Муртазин, Иван Герасимов, Александр Рычагов).

Во второй группе победила команда Лениногорска (Владимир Шуваткин, Марсель Мубаракшин, Павел Политов и Артём Афонасьев), а среди малых районов первенствовали представители Актанышского района (Ленар Газыев, Мухаметфагим Галимов, Ильдар Имамов, Ригинат Нуриахметов и Нияз Фаррахов)

Первое место на первой доске в чемпионате Татарстана по блицу среди мужчин занял Рамиль Файзрахманов (Вахитовский район Казани), на второй — победил Марсель Мубаракшин (Лениногорск), первое место на третьей доске занял Сергей Родченков (Авиастроительный район Казани), а сильнейшим на четвёртой доске стал Виталий Родченков (Авиастроительный район Казани).

Женская команда Зеленодольска (Алина Семёнова и Мелисса Стакина) повторили свой успех и в чемпионате Татарстана по блицу, завоевав первое место. Во второй группе победила первая команда Бавлинского района (Аделя Салахова, Эльза Галиева), в зачёте третьей группы первое место выиграла сборная Актанышского района (Фируза Набиева и Разиля Набиева).

На первой доске победила Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй первое место заняла Мелисса Стакина (Зеленодольск).