В Набережных Челнах завершился межрегиональный фестиваль «Chelny open — 2019»

Авг 8, 2019

В Набережных Челнах прошел межрегиональный фестиваль

Межрегиональный фестиваль «Chelny open — 2019» завершился в СШ «Этюд» Набережных Челнов 8 августа.
В основном турнире соревновались юноши и девушки в возрастных группах до 11, 13, 15 и 17 лет. Также прошли открытый турнир для всех шахматистов без ограничения возраста, блицтурнир, конкурс решения шахматных композиций, сеанс и судейский семинар. На старт вышел 181 участник из 7 регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми и Пермский край).
Турнир девочек до 11 лет выиграла Диана Хафизова (Набережные Челны), на втором месте финишировала Раяна Латыпова (Актаныш), «бронза» — у Виктории Журавлевой (Набережные Челны).

Победителем в турнире мальчиков до 11 лет стал Эдуард Шарипов (Набережные Челны), серебряную медаль завоевал Кирилл Киселев (Елабуга), замкнул призовую тройку Самат Зямилов (Альметьевск).

В турнире девочек до 13 лет первенствовала Елизавета Сироткина (Набережные Челны), на втором месте – Альмира Муллина (Набережные Челны), бронзовую медаль получила Маргарита Соловьева из Лениногорска.

В той же возрастной группе среди мальчиков победил Нурлан Хисматов (Кукмор), Тимофей Григорьев (Набережные Челны) стал вторым, на третьем месте – Александр Сунгатуллин (Набережные Челны).

Турнир девушек до 15 лет выиграла Азалия Камалиева (Набережные Челны), Иделия Валиуллина (Бавлы) заняла второе место, а третьей стала Вусала Гусейнова (Набережные Челны).

В группе юношей до 15 лет победил Даниил Михайлов (Елабуга), «серебро» у Эдгарда Мурзакова (Бавлы), а Карим Мухаметов из Нижнекамска занял третье место.

Алия Чемборисова (Набережные Челны) победила в турнире девушек до 17 лет, Надежда Иполитова (Бавлы) на втором месте, «бронза» у Наили Чемборисовой (Набережные Челны).

Егор Фоничкин выиграл турнир юношей до 17 лет, на втором месте – Арслан Кусов, третье место занял Тимур Гилемханов (все — Набережные Челны).

В открытом турнире победил Анатолий Крутько (Ижевск). «Серебро» в активе у Дмитрия Оспенникова (Зеленодольск), на третьем месте – Алмаз Куликов (Казань). В зачёте юношей до 19 лет первенствовал Амир Закиров (Кукмор), первое место среди женщин заняла Елизавета Мальцева, а среди ветеранов — Леонид Злачевский (Казань).

Прошедший 4 августа блицтурнир также выиграл Анатолий Крутько (Ижевск), Темирлан Балтабаев (Санкт-Петербург) завоевал «серебро», на третьем месте – Айдар Садыков (Набережные Челны).

Лучший результат среди женщин показала Зульфия Файрузова, в зачёте ветеранов победил Валерий Ахмадеев (оба — Набережные Челны). Среди детей 2009 г.р. и моложе первенствовал Альберт Фаткулин (Казань), на втором месте финишировал Александр Минько (Москва), замкнул призовую тройку Артур Гришунин (Набережные Челны).

5 августа прошёл конкурс решения шахматных композиций. В роли судьи турнира (и автора некоторых заданий) выступил гроссмейстер Юрий Базлов. В общем зачёте победил Амирхан Низамов (Казань), на втором месте – Арслан Кусов (Набережные Челны), Елизавета Балакина (Октябрьский) стала третьей. Среди девушек первое место заняла Иделия Валиуллина (Бавлы), Маргарита Соловьева из Лениногорска завоевала «серебро», на третьем месте – Надежда Иполитова (Бавлы).

Прошедший в тот же день сеанс одновременной игры международного мастера Камиля Кичубаева прошёл со стопроцентным результатом в пользу сеансёра.

В рамках соревнований состоялся судейский семинар (руководитель – Константин Деняпкин), а 7 августа участники сразились на футбольном поле.

Призовой фонд турнира обеспечивался Федерацией шахмат Республики Татарстан и профкомом ПАО «КАМАЗ».