В Казани прошел Кубок Рашида Нежметдинова по быстрым шахматам

Май 28, 2019

Кубок Рашида Гибятовича Нежметдинова по быстрым шахматам – этап Рапид Гран-при России – завершился в Казани 30 мая. На старт турнира вышли 220 шахматистов, представляющих 8 национальных федераций (в том числе – 30 гроссмейстеров и 22 международных мастера).
Победил испанский гроссмейстер Франсиско Вальехо, набравший 9 очков в 11 турах. По 8,5 очка набрали гроссмейстер Максим Чигаев (Тюменская область), международный мастер Жамсаран Цыдыпов (Республика Бурятия) и гроссмейстер Константин Сакаев (Санкт-Петербург). Дополнительные показатели отдали предпочтение Чигаеву (2 место), а Цыдыпов завоевал «бронзу».
В зачёте ветеранов первенствовал международный мастер Евгений Калегин (Республика Башкортостан), лучшей среди женщин стала гроссмейстер Карина Амбарцумова (Республика Татарстан). Первое место среди юниоров занял мастер ФИДЕ Дмитрий Цой (Московская область). В номинации «Лучший шахматист Республики Татарстан» первенствовал международный мастер Раиль Махмутов, а приз среди шахматистов, чей рейтинг не превышает 2300 включительно, завоевал Александр Глухов (Республика Татарстан).