В Княгинине провели 3-й Мемориал Асафа Завиваева

Май 6, 2019

В городе Княгинино состоялись традиционные соревнования памяти Асафа Завиваева. Они имеют статус детско-юношеского первенства Нижегородской области среди малых городов по быстрым шахматам.
В Мемориале приняли участие 69 юношей и 31 девушка из 16 городов и поселков региона. Это рекордные показатели по количеству участников и по их географии.В ходе церемонии открытия с приветственным словом к участникам, родителям и тренерам обратился глава местного самоуправления Княгининского района, глава районной администрации Дмитрий Тараканов.
Собравшихся приветствовал директор Княгининского шахматного клуба «Молодежный гамбит» Андрей Кортунов.

В турнире юношей победил Владислав Дождев (Балахна), набравший 6,5 очка из 7 возможных. На втором месте — Никита Нагорнов (Работки), в активе которого 6 очков. Третье место занял Константин Азеев (Городец) — 5,5 очка.

Юлия Лазынина (Балахна) с 6 очками завоевала первое место в турнире девушек. Второе место с таким же количеством очков заняла Ольга Поморцева (Городец). На третьем месте — Анастасия Мищенко (Дивеево), набравшая 5,5 очка.

В Княгинине провели 3-й Мемориал Асафа ЗавиваеваПомимо призеров в абсолютном первенстве, были награждены лучшие спортсмены в пяти возрастных категориях. Всего было разыграно 12 комплектов медалей. Награды завоевали представители 10 городов и поселков. В неофициальном командном зачете первенствовал Городец – 10 медалей.

Асаф Завиваев (1958-2012), в память о котором проводятся эти соревнования, был неоднократным победителем и призером первенств Княгининского района. Любовь к шахматам он привил своему сыну Илье, который сейчас является президентом Федерации шахмат Нижегородской области. В нынешнем году Мемориал Асафа Завиваева состоялся в третий раз.