В Нижнем Новгороде завершился Кубок Минина и Пожарского

Апр 2, 2019

В Нижнем Новгороде подведены итоги юбилейного 5-го Всероссийского шахматного фестиваля. Спортивная программа Кубка Минина и Пожарского оказалась очень насыщенной. За 8 фестивальных дней прошли турниры по рапиду и блицу, этап детского Кубка России, Опен турнир, Межрегиональный командный чемпионат, первенство среди студентов Нижегородского филиала СамГУПС.

Нынешний фестиваль оказался рекордным по количеству и географии участников. Все соревнования собрали в общей сложности почти 900 участников из 30 регионов России!

Фестивальная программа завершилась торжественной церемонией закрытия. Она стала эмоциональным финишным аккордом Кубка Минина и Пожарского — 2019. Атмосферу праздника церемонии придали яркие выступления танцевального коллектива «Экспромт» под руководством Владимира Степанова и сольное пение чемпионки мира среди девочек Варвары Кузьминой. В церемонии закрытия фестиваля приняли участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев и директор Нижегородского филиала СамГУПС Андрей Хомов.

Итоги этапа детского Кубка России:

Мальчики до 9 лет:

1 место – Макар Порохин (Пермь), 7,5 очков из 9.

2 место – Тимофей Егоров (Смоленск), 7,5 очков.

3 место – Александр Борщ (Кстово), 7 очков.

Девочки до 9 лет:

1 место – Анна Игошкина (Чебоксары), 7,5 очков.

2 место – Александра Гришина (Кстово), 7 очков.

3 место – Юлия Лазынина (Нижний Новгород), 6 очков.

Мальчики до 11 лет:

1 место – Владимир Козлов (Пермь), 7,5 очков.

2 место – Диана Преображенская (Владимир), 7,5 очков.

3 место – Иван Емельченков (Смоленск) – 7,5 очков.

Девочки до 11 лет:

1 место – Ангелина Шенкер (Кстово), 7,5 очков.

2 место – Оксана Горячкина (Салехард), 7 очков.

3 место – Алена Елисеева (Нижний Новгород), 6,5 очков.

Мальчики до 13 лет:

1 место – Александр Петров (Оренбург), 8 очков.

2 место – Ярослав Тарасенко (Пенза), 7,5 очков.

3 место – Арсений Суворов (Кстово), 7 очков.

Девочки до 13 лет:

1 место – Арина Алёшина (Челябинск), 8 очков.

2 место – Алина Умилина (Кстово), 7,5 очков.

3 место – Екатерина Кремнева (Петрозаводск), 7 очков.

Юноши до 15 лет:

1 место – Артур Кулик (Нижний Новгород), 8,5 очков.

2 место – Иван Добрынин (Подольск), 6,5 очков.

3 место – Георгий Рябов (Ханты-Мансийск), 6,5 очков.

Девушки до 15 лет:

1 место – Мария Алексеенко (Ханты-Мансийск), 8 очков.

2 место – Богдана Шестакова (Пермь), 7 очков.

3 место – Полина Новожилова (Иваново), 7 очков.

Победу в Опен турнире одержал Денис Сакуло (Кстово), набравший 6,5 очков из 7. Второе место занял Алексей Белецкий (Томск) – 5,5 очков. По дополнительному показателю ему уступил Сергей Гонов (Юрьев Подольский), который стал третьим.

Сборная Нижегородской области заняла первое место в Межрегиональном командном чемпионате, прошедшем в рамках фестиваля! Состав команды: Артур Кулик, Никита Нагорнов, Светлана Горячева, Алина Умилина. На втором месте команда города Кстово.

Третье место у команды Владимирской области.

Всего в разных номинациях призами награждено более 100 участников фестиваля. Представители Нижегородской области завоевали во всех турнирах фестиваля 22 медали (7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых), заметно опередив другие регионы.

Организаторы Кубка Минина и Пожарского позаботились о том, чтобы молодые спортсмены из других регионов России полезно провели свое свободное время. Участники фестиваля посмотрели интересный спектакль в театре «Преображение», участвовали в Крио шоу с мастер-классом и с вручением подарков. Для родителей была организована лекция кандидата психологических наук, председателя РОО «Федерация шахмат Республики Карелии» Андрея Сергеевича Сухорукова.

Яркий и насыщенный событиями фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» завершен! Наверняка он надолго останется в памяти участников.Федерация шахмат Нижегородской области поздравляет победителей и призеров соревнований и приглашает всех участников на Всероссийский фестиваль «Кубок Надежды», который пройдет в Нижнем Новгороде в августе, и на Всероссийский фестиваль памяти А. Г. Куликова, запланированный Ялте на сентябрь.