В Нижнем Новгороде стартовал Кубок Минина и Пожарского

Мар 24, 2019

В Нижнем Новгороде стартовал Кубок Минина и Пожарского

Инициатором проведения Кубка Минина и Пожарского стал президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев. По традиции шахматный праздник, пользующийся растущей популярностью среди шахматистов самых разных регионов, проходит в последней декаде марта.

Насыщенную программу фестиваля открыл блицтурнир с участием 99 шахматистов из Нижнего Новгорода, 12 городов и районов Нижегородской области, а также из Москвы, Владимира, Челябинска, Чебоксар, Оренбурга и Орска. В прошлом году в стартовом турнире фестиваля участвовали 75 человек из двух российских регионов.

Первое место в нынешнем блицтурнире завоевал гроссмейстер Станислав Войцеховский (Нижний Новгород), набравший 9,5 очка из 11 возможных.

Победитель по дополнительному показателю опередил мастера ФИДЕ Михаила Горожанина из Кстова, который занял второе место с таким же количеством очков.

На третьем месте с 9 очками мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев (Нижний Новгород).

Призами были награждены 10 лучших участников турнира. Кроме того, организаторы фестиваля предусмотрели дополнительные призы в различных номинациях.

Лучший результат среди женщин показала кандидат в мастера спорта Жанна Шендрик из Нижнего Новгорода, набравшая 7,5 очка.

Столько же очков набрала женский кандидат в мастера Вероника Шубенкова (Бор), которая заняла первое место среди девушек.

Среди ветеранов первенствовал Сергей Лебедев (Бор), тоже набравший 7,5 очка.

Приз за лучший результат среди школьников 2002-2004 г.р. получил Евгений Деулин из Кстова, у которого те же 7,5 очка.

Среди учащихся 2005-2007 г.р. лучшим стал Александр Елесин (Павлово) – 6 очков.

Выше в турнирной таблице расположился Александр Петров из Оренбурга, который набрал 6,5 очка и стал лучшим среди школьников 2008-2009 г.р.

Первое место среди учащихся 2010-2011 г.р. занял Тихон Бочаров (Москва) – 5,5 очка.

В рамках Всероссийского шахматного фестиваля состоятся также турнир по быстрым шахматам, командный турнир, Опен-турнир и этап детского Кубка России. Соревнования проходят в помещении Нижегородского филиала Самарского госуниверситета путей сообщений.

В материале использована информация с сайта ruchess.ru.
633 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>