В Самаре завершилось первенство Приволжского федерального округа. Итоговые таблицы(классика, быстрые, блиц, композиция). Таблица по регионам. Фотоальбом. Партии трансляции.

Ноя 14, 2018

Завершилось XVII детское первенство Приволжского федерального округа. Турниры у юношей и девушек во всех возрастных группах проходили по швейцарской системе в 9 туров.
Среди самых юных шахматистов, потеряв всего пол-очка, первым стал Хабибуллин Руслан (Татарстан). Со второго по шестое место был большой дележ между участниками, имевшими по 7 очков. По дополнительным показателям вторым стал Козлов Владимир из Пермского края, третьим оказался Хакимов Азат(Татарстан).
В группе самых маленьких девочек чемпионкой стала Калинина Яна (Самарская область). Второй стала Мальцева Елизавета (Татарстан), опередив по дополнительным показателям Горячеву Светлану (Нижегородская область), которая в итоге стала третьей.
У мальчиков до 13 лет места также распределялись по дополнительным показателям. Первое место у Петровского Никиты (Самарская область), второе – у Тарасенко Ярослава (Пензенская область). Третье место занял представитель Удмуртской Республики Мочалов Дмитрий.
В турнире девочек до 13 лет чемпионкой стала Нагаева Алия (Татарстан) – 8,5 очка. Отстав от нее на полтора очка, второе место заняла Кондюрина Вера (Удмуртская Республика). Третье место у Сироткиной Елизаветы (Татарстан).
Среди юношей до 15 лет первым стал Ерастов Семен (Нижегородская область). Вторым финишировал его земляк Жуков Максим. На третье место дополнительные показатели вывели Мочалина Фаддея (Самарская область).
Единоличным победителем с большим отрывом от соперниц в группе девушек до 15 лет стала Якимова Мария (Татарстан). Второе место в упорной борьбе завоевала Кузнецова Полина (Пермский край). Третьей стала Пахомова Татьяна (Оренбургская область).
Среди юношей до 17 лет лучшим стал Гуменный Евгений (Башкортостан). Уступив ему по дополнительным показателям, на втором месте оказался Кулаев Максим (Саратовская область). Третье место у Мухутдинова Тиграна (Башкортостан).
У девушек до 17 лет на верхнюю ступень пьедестала взошла Ерохова Виолетта (Самарская область). Уступив ей пол-очка, на втором и третьем местах оказались Зяпаева Полина (Удмуртия) и Соснина Екатерина (Пермский край).
В турнире старших юношей с большим отрывом от соперников чемпионом стал Скачков Валерий (Самарская область). Второе и третье места у Фахретдинова Рината (Башкортостан) и Овсянюка Дмитрия (Оренбургская область).
Среди старших девушек первое и второе места заняли землячки Шафигуллина Зарина и Данилова Рада (Татарстан). Третье место заняла Будникова Варвара (Самарская область).
12 ноября шахматисты также разыграли медали Первенства ПФО по блицу. Места в соревнованиях по молниеносным шахматам распределить так:
Д-11:
1. Кузьмина В. (Нижегородская область).
2. Долинская М. (Самарская область).
3. Калинина Я. (Самарская область).
М-11:
1. Фаткуллин А. (Республика Татарстан).
2. Огородников М. (Республика Татарстан).
3. Клещёв С. (Нижегородская область).
Д-13:
1. Кондюрина В. (Удмуртская Республика).
2. Нагаева А. (Республика Татарстан).
3. Мальцева А. (Республика Татарстан).
М-13:
1. Тарасенко Я. (Пензенская область).
2. Кунаккузин Р. (Республика Башкортостан).