В Чувашии запустили проект «Юный шахматист»

Сен 26, 2018

В Чувашии запустили проект "Юный шахматист"

Шахматная федерация Чувашской Республики совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики в 2017-2018 учебном году запустила проект «Юный шахматист» в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». С сентября по июнь, каждую третью субботу месяца, шахматистов дошкольного возраста ждут разные мини-турниры с ограниченным и полным составом фигур, а также семейные соревнования.
22 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась первая после летних каникул встреча. С утра двери библиотеки были открыты для малышей, которые только делают первые шаги в этой интеллектуальной игре. Для них был проведен конкурс «Самый быстрый шахматист – 2018». Условия были предельно просты: кто быстрее и правильнее расставит фигуры в начальное положение на доске. Более двадцати ребят дошкольного возраста приняли участие в конкурсе.
Ловко, быстро, четко и самое главное — правильно — они расставляли фигуры на доске, демонстрируя свое умение, бойцовский характер и стремление к победе своим родителям, бабушкам и дедушкам, которые помогали судить этот конкурс. За победу в турах ребята получали наклейки. Конкурс прошел на одном дыхании: кто-то радовался победе, кто-то еле сдерживал слезы, но все ребята проявили характер и самое главное, получили бесценный опыт участия в соревнованиях. Победителем городского конкурса «Самый быстрый шахматист» стал Бойко Тимофей, который не проиграл ни одного тура. Все участники получили дипломы от шахматной федерации, сладкие подарки, а также сертификаты от Школы скорочтения.Во второй половине дня в бой вступили более опытные юные шахматисты, которые уже серьезно и не первый год занимаются шахматами. 27 мальчиков и 5 девочек 2011 г.р. и младше играли 5 туров в одном турнире с раздельным зачетом. Победительницей среди девочек стала Сидорова Яна, на втором месте Ивашкина Лера, третье место заняли Дмитриева Светлана и Семенова Арина с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями.

Среди мальчиков 2012 г.р. на первом месте Хмелев Роман, на втором — сразу три участника: Денисов Павел, Елесин Павел, Слепых Степан. Тройку призеров замкнул Антонов Илья. Среди мальчиков 2011 г.р. первое место у Ванерке Михаила, второе место у Захарова Арсения и Никитина Артема, третье место занял Лаптев Дмитрий.

Победители и призеры были награждены медалями. Все ребята получили дипломы и подарки. По душе пришелся и объединяющий девиз мероприятия «Учиться – всегда пригодится». Учились в этот день и дети, и взрослые учились с большим удовольствием и самоотдачей. Шахматный праздник удался. Новая встреча состоится 20 октября 2018 года.

Подробная информация

В материале использована информация с сайта ruchess.ru.

1652 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>