В Батуми торжественно открылась 43-я Всемирная шахматная Олимпиада. В составе сборной саратовская шахматистка Н.Погонина.

Сен 23, 2018

В Батуми торжественно открылась 43-я Всемирная шахматная Олимпиада

В воскресенье 23 сентября в окрестностях Батуми на стадионе «Black Sea Arena» состоялось торжественное открытие 43-й Всемирной шахматной Олимпиады. Участников и гостей приветствовали президент Грузии Георгий Маргвелашвили и другие официальные лица, с концертной программой выступили звезды грузинской эстрады. Состоялась жеребьевка цвета: в первом туре команды с нечетными стартовыми номерами (1, 3, 5 и т.д.) на первой и третьей досках в мужском турнире будут играть белыми, а у женщин — черными. Завершили яркую и динамичную церемонию парад стран-участниц и красочный фейерверк.

За несколько часов до начала церемонии открытия кандидат в президенты ФИДЕ Аркадий Дворкович пригласил участников и тренеров мужской и женской сборных России на дружеский ужин и пожелал удачи нашим спортсменам.

Подробности — в большом фоторепортаже на нашем сайте.

43-я Всемирная шахматная Олимпиада пройдет в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 6 октября. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в одиннадцать туров. В составе каждой команды 4 основных участника и 1 запасной. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. Дополнительные показатели при дележе: 1) коэффициент Зоннеборна-Бергера, 2) количество индивидуальных очков, 3) сумма матчевых очков соперников, за вычетом слабейшего. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Игровые дни: 24-28, 30 сентября- 5 октября. Выходной: 29 сентября.

Мужская сборная России, за которую играют Владимир Крамник, Ян Непомнящий,Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов, имеет второй стартовый номер. На первом месте расположилась команда Америки – действующий олимпийский чемпион. Основными конкурентами наших шахматистов, помимо американцев, являются сборные Китая, Азербайджана, Индии, Украины, Франции, Армении, Англии, Израиля. Старший тренер мужской сборной России – Андрей Филатов, тренерыАлександр Мотылев и Александр Рязанцев.

Российские шахматистки возглавляют рейтинг-лист женского турнира. В составе женской сборной России – Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Наталья Погонина и Ольга Гиря, старший тренер – Сергей Рублевский, тренеры – Владимир Поткин и Евгений Наер. Главными соперницами россиянок станут команды Китая, Грузии, Украины, Индии, Франции, Польши и Казахстана.

Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам – ПАО «ФСК ЕЭС».  Генеральный партнер Российской шахматной федерации – ПАО «Фосагро».

Сайт Олимпиады

В материале использована информация с сайта ruchess.ru.
676 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>