Проект «Шахматы в школах» обсудили на конференции учителей Чувашской Республики
В рамках встречи куратор проекта «Шахматы в школах» Вера Гришина подвела итоги реализации проекта в Чувашской Республике в 2017–2018 учебном году. Она рассказала, что на сегодняшний день проект реализуется на базе 31 образовательного учреждения республики. Все эти школы были оснащены шахматным инвентарем и методической литературой, были проведены курсы повышения квалификации для учителей по преподаванию шахмат.
Председатель региональной шахматной федерации Михаил Мельник отметил значимость преподавания шахмат в школах и подчеркнул, что этот вид спорта действительно приносит детям пользу. Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. А задача проекта «Шахматы в школах» – не чемпиона вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились.

С ноября 2017 по апрель 2018 года в рамках проекта «Шахматы в школах» при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, в республике проводился конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях Чувашской Республики. Победителем конкурса стала столичная СОШ №37 (преподаватель Вера Гришина). На втором месте – СОШ №7 имени Олега Беспалова г. Чебоксары (преподаватель Вера Сидорова). Замкнула тройку лидеров Порецкая СОШ (преподаватели Ольга Огонькина и Елена Мальчикова). Призеры республиканского конкурса, а также победитель Всероссийского конкурса «Шахматный всеобуч России» – Сучков Владимир, поделились своим опытом работы.

В материале использована информация с сайта ruchess.ru.



