В Уфе состоялся первый республиканский детский фестиваль

Фев 16, 2018

В Уфе прошел первый в истории Башкирии республиканский шахматный фестиваль для детей дошкольного возраста «Йондоҙсоҡ» — «Звездочка». Соревнования проводились в помещении Конгресс-холла, известном как площадка для саммитов ШОС и БРИКС.

 

 

72 мальчика и 19 девочек, представляющих десять городов и районов Республики, в том числе и самых отдаленных, сели за шахматные столики, чтобы выявить победителей. «В турнире участвовали ребята 2011 года рождения и младше. Самым маленьким участникам фестиваля было по четыре с половиной года, — рассказывает главный судья соревнований Максим Ибрагимов, – в течение дня юные шахматисты сыграли шесть туров с укороченным контролем времени. Спасибо администрации Конгресс-холла: для соревнований было предоставлено великолепное просторное светлое помещение, где было удобно и детям, и их родителям. Были специальные зоны отдыха, питания и даже мини-экскурсии по Конгресс-холлу. »

Для определения победителей пришлось считать дополнительные показатели, так как сразу несколько человек набрали одинаковое количество очков.

Среди девочек 1 место заняла Ясмина Абдрашитова из Красноусольского, вслед за ней расположились уфимки Анна Ярмак, Екатерина Колодкина, Сабина Юсупова, а также Риана Муталова из Учалов.

 

Среди мальчиков победителем стал Дмитрий Кузнецов из Уфы. Высокие результаты показали Дмитрий Бурдин (Уфа), Виталий Лучков (Октябрьский), Артур Ганиев (Уфа) и Эльзар Исянбаев (Акъяр).

 

Инициаторами фестиваля выступили Федерация шахмат Республики Башкирия и уфимский клуб интеллектуальных игр «Толпар».

Администрация главы Башкортостана Рустэма Хамитова оказала содействие в проведении шахматного фестиваля именно в помещении Конгресс-холла. «Мы не ожидали, что фестиваль вызовет такой огромный интерес в Республике, пришлось даже, к сожалению, досрочно прекратить прием заявок, — говорит председатель Федерации шахмат Башкортостана Филюс Ишбулатов, – первый опыт показал, что такой фестиваль надо проводить ежегодно. Мы поняли, что интерес к шахматам среди малышей – огромный, они горят желанием не просто играть, но и соревноваться друг с другом. Причем уровень игры у многих малышей из глубинки очень хороший, таких ребятишек мы сразу взяли на заметку и будем развивать их шахматные способности дальше.

В материале использована информация с сайта ruchess.ru.

 

 

905 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>