Отлично выступили на Кубке РГСУ Moscow Open 2018 юные шахматисты ПФО

Фев 6, 2018

Без названия

3 февраля завершился Кубок РГСУ среди чемпионов школ 2018 – Мемориал Олега Журавского. В течение девяти дней борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 850 шахматистов.В старшей возрастной категории у девочек победительницей стала Ксения Николаева (Республика Татарстан) 8 очков. По 7 набрали Екатерина Соснина (Пермский край) и Юлия Михайлова (Якутия); лучшие дополнительные показатели вывели Соснину на второе место, у Михайловой — «бронза».В турнире мальчиков до 13 лет сразу четыре шахматиста набрали по 7,5 очков. Благодаря лучшим коэффициентам первое место занял Арсений Чумаевский (Якутия). На втором и третьем местах соответственно расположились Роман Кузьмин (Свердловская область) и Матвей Николаев (Республика Татарстан), оставив Роберта Сафина (Республика Татарстан) за чертой призеров.

В группе мальчиков до 9 лет первенствовал Джахандар Азадалиев (Азербайджан), набравший 8 очков. По 7,5 набрали Тэймур Токтомушев (Украина), Руслан Хабибуллин и Богдан Волынец (оба – Республика Татарстан). По дополнительным показателям «серебро» выиграл Токтомушев, а «бронзу» – Хабибуллин.

У младших девочек триумфатором турнира стала Анна Шухман (Оренбургская область) – 8 очков. На пол-очка отстали Эвелина Завиваева (Нижегородская область) и София Мутина (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям второе место заняла Завиваева.

В церемонии награждения приняли участие ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, директор по развитию образования «ЗАО Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев и директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Инна Черноскутова.