Финно-угорский шахматный турнир в честь 100-летия независимости Финляндии

Ноя 23, 2017

С 17 по 19 ноября 2017 года в спортивном центре Финского спортивного института в Виерумяки, г. Хейнола прошел организованный Шахматной федерацией Финляндии шахматный турнир в ознаменование 100-летия независимости Финляндии.

Во время официальной церемонии открытия турнира к участникам соревнований с приветственной речью обратился Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

В командном турнире, проходившем по круговой системе, приняли участие 4 команды — из Финляндии, Эстонии, Венгрии и сборная финно-угорских регионов России. Каждая команда состояла из 25 игроков. Приволжский федеральный округ в составе российской команды был представлен шахматистами из Удмуртской Республики и Республики Мордовия.

Помимо командного турнира, состоялись открытые турниры по быстрым шахматам и по блицу, а также соревнования по решению шахматных композиций.

Команда ФУР

Трехдневные командные соревнования завершились победой команды Венгрии, выигравшей в последнем туре у команды Эстонии со счетом 22:3. Окончательный тур стал самым драматичным. Хозяева турнира финны были очень близки к победе в целом в турнире, но они потерпели поражение в последней партии встречи против финно-угорских регионов России. В результате матч между двумя этими командами закончился ничьей, что и дало возможность команде Венгрии стать победительницей турнира. Команда Финляндии заняла второе место, а россияне – третье.

Лучшими игроками турнира стали набравшие по 3 очка из 3 возможных:
Лев Саволайнен — Россия (Республика Карелия)
Томи Аберг — Финляндия
Норберт Силаги – Венгрия

Помимо командного турнира, состоялись открытые турниры по быстрым шахматам и в блицу, а также соревнования по решению шахматных композиций.

В блицтурнире приняли участие почти 90 игроков. Турнир проводился по швейцарской системе с десятью турами. Победителем стал Владимир Безносиков из России (Республика Коми). Он набрал 10 очков из 11. Второе и третье места достались финнам, Вилке Сипиля, 9,5 / 11 и Тойво Кейнанне, 9/11, соответственно.
В турнире по быстрым шахматам состоялось шесть туров. Всего было 30 участников. Ян Ристоя набрал 5,5 очков из 6 и выиграл турнир. Второе место занял Лаури Сяркио, а третьим стал Юсси Пеурела (все Финляндия).

Соревнования по решению шахматных композиций были организованы с двумя различными наборами композиций: один для сильных решателей и другой набор для новичков. В первой категории победил Вилка Сипиля (Финляндия), набравший 40/40 (!) за 83 минуты. Второй и лучшей среди женщин стала Александра Макаренко (Россия, Удмуртская Республика), а третьим был Алексей Сергеев (Россия, Республика Карелия).
В группе «B» выиграл Александр Девяткин (Россия, Республика Мордовия),Трубачева ­Лидия (Россия, Удмуртская Р­еспублика) заняла вто­рое  место.

Во время проведения мероприятий представители регионов Шахматной федерации ПФО обсудили с руководителями Шахматных федераций Финляндии, Венгрии и Эстонии вопросы участия команд этих стран в предстоящем VI Финно-угорском детском шахматном турнире «Валдо Кече» в г. Саранске в декабре 2017 г.