Дорогой Дружбы длиною в тысячу ли…

Ноя 19, 2014

4 ноября из аэропорта Шереметьево в Пекин отправилась команда российских школьников, что бы провести «Матч Дружбы» по шахматам  с китайскими сверстниками.

1

«Матч Дружбы » — первое соревнование между школьниками России и Китая —  проходил с 7 по 9 ноября 2014 года в Пекине в Центре интеллектуальных игр «Сhina-qi yuan».


Спонсором и организатором этой встречи является Благотворительный фонд Елены и Генадия Тимченко. Идея провести такую товарищескую встречу родилась в июне 2014 года во время проведения финала юбилейного 45-го Всероссийского первенства по шахматам среди школьных команд «Белая Ладья ». В финале победила команда Самарского лицея информационных технологий, в третий раз подряд став победителем первенства. Одним из призов для команды-победителя стало участие в матче со сверстниками из Китая.

7
Российская сборная была сформирована из четырех участников Самарского лицея информационных технологий: Семён Елистратов, Олег Приворотский, Владислав Братчиков и Варвара Будникова, а также ещё четырёх сильнейших в России шахматистов в возрасте до 14 лет: Сергей Лобанов, Алексей Сарана, Савелий Голубов и Полина Шувалова. В состав Китайской сборной вошли 8 лучших шахматистов страны в возрасте до 14 лет.

6
В мероприятиях также принимали участие, действующая чемпионка мира Хоу Ифань и действующий чемпион Европы Александр Мотылёв, которые провели между собой несколько партий в быстрые шахматы и блиц. По окончании турнира гроссмейстеры дали сеанс одновременной игры юным шахматистам.

Первый в истории «Матч Дружбы» между китайскими и российскими школьниками завершился в пользу хозяев со счётом 38-25.5 . Наши ребята очень старались, но нехватка опыта игры на таком высоком уровне у нескольких наших участников, не позволила нам показать лучший результат.

65469602e21363d7378cabbc2f3d8082

Очки в нашей команде распределились следующим образом: Голубов-6, Елистратов-5.5, Сарана-5, Лобанов-3.5, Приворотский-2.5, Шувалова-2, Братчиков-0.5, Будникова-0.5. При этом все участники соревнования признают, что главная цель этой встречи в том , что она позволяет ребятам поближе узнать друг друга, а также несомненно укрепляет гуманитарные связи между Россией и Китаем.

4
После окончания соревнований организаторы подготовили для нашей делегации обширную культурную программу.
Пекин — потрясающий город, огромный мегаполис с растущими небоскрёбами, при этом сохраняющий атмосферу древней столицы с её храмами, дворцами, парками. Ребят ждали интересные экскурсии, среди которых: Великая Китайская стена, Храм Неба (Тянь Тань), площадь Таньанмэнь.

3

Одной из экскурсий, включённых в программу пребывания в Пекине, было посещение нефритовой фабрики. В холле фабрики расположен магазин, где можно купить много различных сувениров.

5

А на фабрике шёлка можно было увидеть своими глазами весь процесс производства шёлка: от гусениц-шелкопрядов до конечного продукта.

2
Побывать в Китае и не познакомиться ближе со знаменитым кунг-фу? Неудивительно, что многие туристы, находясь в Пекине, спешат посетить Красный театр в районе Дунчен, на сцене которого разворачивается захватывающее действие под названием «Легенда кунг-фу». Всё интересно и незабываемо!!!

«Дети — это наше будущее. Спорт связывает разные народы, и нам приятно видеть, что проводниками народной дипломатии сегодня являются наши дети, объединённые любовью к шахматам. По горящим глазам в зале мы видим, что организация турнира «Матч Дружбы » стоила тех усилий, которые в неё вложили партнёры. И ещё раз им за это огромное спасибо » — подчеркнула Мария Морозова, Генеральный директор фонда Елены и Генадия Тимченко.

elistratova_211

Репортаж Ирины Елистратовой.

2429 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>