В первенстве Саратовской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет приняли участие более 120 юных шахматистов

Апр 12, 2017

первенство обл до 9 лет

Рекордным по количеству участников стало очередное Первенство области 2017г.  по шахматам среди мальчиков и девочек в самой младшей возрастной группе 2009г.р. и моложе. На старт вышло более 120 малышей – 101 мальчик и 20 девочек, представители Саратова. Энгельса, Балаково, Маркса, Аткарска. Соревнования состоялись 7-9 апреля в г.Саратове.

первенство обл до 9 лет.....
Необычным было место проведения. Большой просторный зал мог бы вместить и втрое больше участников. Огромный шестиметровый баннер первенства области приветствовал участников перед входом в игровой зал. За три дня все участники сыграли  9 игр по «швейцарской системе». На партию давалось по 30 мин. каждому игроку, в день по три игры. Родители, которых было не меньше чем детей, в игровой зал не допускались и болели за своих детей, наблюдая издалека за красной лентой.

первенство обл до 9 лет.
В результате упорной борьбы чемпионом у мальчиков, опередив 100 соперников, стал воспитанник областной СОСШОР по шахматам Илья Черных с результатом 8.5  очка из 9 возможных. Отстав всего на пол очка, занял 2 место представитель г.Энгельса Ярослав Илюшин – сын гроссмейстеров Алексея и Ольги Илюшиных. 3 место также у энгельсского шахматиста Липового Ивана. У девочек все три призовых места завоевали воспитанники областной СОСШОР по шахматам, — чемпионка области Анастасия Чекина выиграла все 9 партий, 2 место, отстав  на одно очко, заняла 6-ти летняя Мария Рыжова и 3 место у прошлогодней чемпионки в этом возрасте Елизаветы Нестеровой.

первенство обл до 9 лет..
Все участники соревнований получили подарки от областной федерации шахмат. А главные призы, которые вручили 12-ти мальчикам и 5 девочкам предоставила Тау Галерея и партия Справедливая Россия
Выражаю благодарность  Самсоновой Зинаиде Михайловне (корпорация ТДС) за огромную поддержку в организации, проведении и награждении и Волкова Михаила Владимировича (наблюдательный совет  Федерации шахмат) за обеспечение призов от Федерации шахмат.

Гл.судья соревнований,
судья Всероссийской категории                                                                          Павел Лобач