Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Проект положения. Пресс-релиз. Предварительные стартовые листы. История первенств.

Сен 20, 2016

С 27 сентября по 4 октября в санатории «Колос» Кинель-Черкасского района Самарской области в 14-й раз пройдут лично-командные Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. На сегодняшний день свои заявки подали уже 16 регионов: Томская, Самарская, Ивановская (дебютанты), Ростовская, Оренбургская, Псковская, Белгородская, Челябинская, Свердловская, Ульяновская области, Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Карачаево-Черкесская, Марий Эл, Алтайский край, Алексеевский район. Юношей зарегистрировано 98, девушек — 67. Организаторы ожидают в общей сложности порядка 200 участников из 20 регионов, отметил директор турнира Сергей Лисицин.

В этом году соревнования вошли в единый календарь спортивно-массовых мероприятий РФ. Это новый статус, новые перспективы для ежегодного турнира, проведение которого теперь курируют не только РШФ, но и министерство спорта РФ и федеральное министерство образования.

Участникам состязаний предстоит сыграть 9 туров. Игры пройдут с 28 сентября по 3 октября включительно. 28 числа в 11 часов состоится торжественное открытие, в 15.00 стартует 1 тур. Заключительные игры пройдут 3 октября. В этот же день в 17 часов состоится церемония награждения победителей и призёров турнира.  Она пройдёт в районном доме культуры самого большого села в России — Кинель-Черкассы. Призы получат не только сильнейшие в своих возрастах, но и победители особых номинаций.

Дополнительная информация по телефону +7-906-125-95-64 (директор турнира Сергей Александрович Лисицин).

Статистика предыдущих лет:

 — Наибольшее количество участников соревнований насчитывалось в 2015 году — 170, из них 106 юношей, 64 девушки.

- Число участников, имеющих звание кандидатов в мастера спорта рекордной цифры (10 человек) достигло в 2011 году.

- Четыре раза победителем соревнований становились шахматисты из Челябинской области (2005, 2007, 2008 и 2009 годы), по две командных победы на счету Оренбургской области (2004, 2010 гг.) и Республики Марий Эл (2011, 2015гг.).

- На восьми из 13 прошедших турниров обязанности главного судьи исполнял международный арбитр Геннадий Осташевский, четыре турнира главным арбитром был судья всероссийской категории, арбитр ФИДЕ Станислав Янушевский и один раз на данную назначался Петр Градинарь (судья 1 категории). В этом году в роли главного арбитра всероссийских соревнований вновь выступит теперь уже международный арбитр Станислав Борисович Янушевский.

- Традиционно наибольшее число команд заявляет Самарская область. В этом году свое участие подтвердили сборные Сергиевского, Волжского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Богатовского и Безенчукского районов.

Победители и призеры турнира 2015 года:

Команды:

  1. Республика Марий Эл
  2. Самарская область
  3. Респуб. Башкортостан

Юноши:

  1. Житников Константин (Республика Марий Эл)
  2. Галиев Ирек (Республика Татарстан)
  3. Ганиев Ренат (Респуб. Башкортостан)

Девушки:

  1. Насырова Екатерина (Республика Марий Эл)
  2. Сулейманова Рената (Республика Татарстан)
  3. Шаймарданова Эльвира (Псковская область)
Фотоальбомы Первенства 2014, 2015.
1818 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>