«Кубок Надежды»-2016. Открытие, общая информация о фестивале. Жеребьевка турниров.

Авг 17, 2016

390725_этап детского Кубка России.jpg
15 августа в Нижнем Новгороде в «Центре эстетического воспитания» состоялось торжественное открытие 36-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды-2016». На открытии директор турнира Татьяна Хилова поприветствовала нижегородцев и гостей фестиваля – шахматистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пермского края, Московской, Ивановской, Калужской, Тверской и Ростовской областей, республик Марий Эл и Карелия, — пожелав всем успеха и красивой честной игры.
Также с приветственным словом выступила ведущий специалист Министерства спорта Нижегородской области Наталья Круглова, которая передала слова поздравления участникам от имени министра спорта.
Украсило открытие зажигательное выступление студии спортивно-бального танца под руководством Владимира Степанова.
Затем главный судья фестиваля, судья всероссийской категории Максим Феденко объявил регламент соревнований: с 15 по 21 августа будут проводиться этап детского Кубка России по классическим шахматам и опен-турнир для всех желающих.
В этапе детского Кубка России принимают участие 149 юношей и девушек в возрасте от 5 до 14 лет, в опен-турнире зарегистрировался 41 шахматист, в том числе 1 международный мастер и 5 мастеров ФИДЕ.
Также 15 августа состоялся первый областной турнир среди команд воспитанников детских домов и реабилитационных центров.
Благотворительный проект «Шахматы в детские дома» реализуется Российской шахматной федерацией с 2014 года. В Нижегородской области с марта 2016 года в проекте участвуют воспитанники восьми детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров.
Проект ставит своей целью популяризацию шахмат и здорового образа жизни среди воспитанников детских домов и интернатов, развитие логического мышления и памяти у ребят, социальную адаптацию учащихся через обучение игре в шахматы.
Первое место завоевала команда нижегородской Специальной (коррекционной) школы-интерната №1 для детей-сирот в составе: Понюхов Максим, Тимошик Сергей, Кубышкина Вера и Мясникова Ольга. Второе место заняла команда Социально-реабилитационного центра «Солнышко».
Ребята впервые смогли поучаствовать в серьезном шахматном соревновании, с удовольствием общались, играли. При подведении итогов все участники турнира получили грамоты и подарки.

 

Жеребьевки турниров:

 

Источник информации - http://ruchess.ru,  http://nnchess.org.

1432 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>