В Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Кубок Надежды-2016» прошел блицтурнир

Авг 15, 2016

2 место - Михаил Горожанин, 1 место - Дмитрий Оспенников, 3 место - Глеб Апрышко

В Нижнем Новгороде прошел второй соревновательный день 36-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды-2016». В воскресенье 14 августа в «Центре эстетического воспитания» состоялся блицтурнир с контролем 3 минуты на партию с плюс 2 секунд на ход. В нем приняли участие 86 шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Перми, республик Татарстан и Карелия, Ивановской, Вологодской и Ростовской областей.
Во второй день фестиваля продолжилось противостояние рейтинг-фаворитов турнира — Глеба Апрышко, Дмитрия Оспенникова и Михаила Горожанина. И вновь победителем турнира становится мастер ФИДЕ из Татарстана Дмитрий Оспенников, набравший 9,5 очка из 11. Четверо шахматистов набрали по 8,5 очков: по дополнительным показателям второе место досталось кстовчанину мастеру ФИДЕ Михаилу Горожанину, третье занял мастер ФИДЕ из Москвы Глеб Апрышко. На четвертом месте нижегородский мастер ФИДЕ Илья Дудукин, на пятом – кмс Антон Яценко.

Лучший результат среди юниоров показал кстовчанин Александр Рычагов (7,5 очков), на втором месте нижегородец Дмитрий Гольцев (7), среди юниорок лучшей стала мастер ФИДЕ Алена Корчагина (6).

Лучший результат среди женщин показала москвичка Виктория Кругликова (7).

Лучший результат среди ветеранов – мастер ФИДЕ Юрий Исаев (7), второе место – Дмитрий Белицкий (6,5).

Лучший результат среди мальчиков до 12 лет – Семен Ерастов из Кстово (6,5), второе место – Дмитрий Кириллов из Ивановской области (6), третье место – кстовчанин Максим Жуков (5,5); среди девочек лучшей стала нижегородка Елена Власова (4,5).

15 августа в Нижнем Новгороде начинается этап Детского Кубка России, 1-й областной турнир среди команд детских домов и опен-турнир по классическим шахматам.