В Кстово завершился «Кубок Надежды-2015»

Авг 18, 2015

С 7 по 17 августа в Кстово проводился юбилейный 35-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды», в котором приняли участие 312 спортсменов из России и Израиля. Турнир впервые в истории прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Волжский берег», поэтому шахматисты смогли не только поучаствовать в турнире, но и поплавать в бассейне и поиграть в футбол.
Юбилейный фестиваль состоял из 6 турниров: турнир по шведским шахматам, блицтурнир, турнир по быстрым шахматам, этап детского Кубка России, опен-турнир и турнир по шахматам Фишера. Победителями этапа детского Кубка России по шахматам стали:
Мальчики до 9 лет – Никита Кривов (Кстово),
Девочки до 9 лет – Вероника Шубенкова (Бор),
Мальчики до 11 лет – Артур Кулик (Нижний Новгород),
Девочки до 11 лет – Екатерина Насырова (Марий Эл).
Мальчики до 13 лет – Азат Габдрахманов (Киров).
Юноши до 15 лет – Константин Житников (Марий Эл).
В турнирах до 13 и до 15 лет вместе с юношами играли и девушки, которые по результатам могли получить зачетные кубковые очки среди юношей.
Лучший результат среди девушек в юношеском турнире до 13 лет показала Владислава Цветкова (Нижний Новгород), лучший результат среди девушек в юношеском турнире до 15 лет — у Влады Хиловой (Кстово).
В опен-турнире сражались 38 шахматистов из Москвы, Нижегородской области, Ростовской области, Татарстана, Марий Эл и Тывы.
Первое место занял мастер ФИДЕ Дмитрий Оспенников (Татарстан), набравший 8 очков из 9. Вторым стал Евгений Присталов (Нижний Новгород), а третьим — Антон Яценко (Нижний Новгород).
Лучший результат среди женщин показала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева, среди ветеранов – Павел Никулин (оба — Нижний Новгород), среди учащихся – Александр Рычагов (Кстово).