Мемориал Льва Полугаевского: до старта – две недели!

Июн 18, 2015

Банер1,5х2
На период со 2 по 12 июля Самара станет шахматной столицей нашей страны. Здесь пройдёт VII этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин – Мемориал Льва Полугаевского. Столь представительный состоится уже в пятый раз. Призовой фонд соревнований в этом году составит 650 тысяч рублей, 150 тысяч из которых достанется победителю.
Немало известных шахматистов соберутся на берегах Волги, дабы побороться за солидный призовой фонд. Предварительный список участников возглавляет международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов, уже побеждавший в Самаре. В прошлом году он стал третьим призёром Кубка России. Кроме того, выходил в Суперфинал мужского чемпионата России. А на прошлой неделе Алексей Гоганов выиграл представительный рапид-турнир в Воронеже.

Отметим также казанского гроссмейстера Артёма Тимофеева, становившегося призёром личного чемпионата Европы. Азамат Утегалиев становился чемпионом Казахстана по блицу. Даниил Юффа из Тюмени в прошлом году стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 18 лет.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в девять туров в шахматном клубе имени Льва Полугаевского. Организатором является Федерация шахмат Самарской области. Торжественная церемония открытия начнётся 3 июля в 15 часов. За партиями лидеров можно будет наблюдать в интернете в режиме он-лайн.

Лев Полугаевский (1934 – 1995). Выдающийся советский шахматист. Шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР, победитель Первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985). Неоднократный участник чемпионатов СССР и турниров за звание чемпиона мира. Двукратный чемпион СССР (1967, 1968). С началом Великой Отечественной войны семья Полугаевских эвакуировалась в Куйбышев (Самару), где с семи лет заинтересовался шахматами. В это время в городе проживали многие известные шахматисты страны и сильные турниры проходили в окружном Доме офицеров. Учась в шестом классе мужской школы № 6, пошёл в секцию при Дворце пионеров…
Лев Полугаевский был крупным специалистом в области теории дебюта. С его именем связан ряд схем в закрытых началах. Особенное внимание гроссмейстер уделял сицилианской защите, в частности, одному из разветвлений варианта Найдорфа

Победители Мемориала Льва Полугаевского
2011 год – Семён Двойрис (Челябинск)
2012 год – Алексей Гоганов (Санкт-Петербург)
2013 год – Игорь Коваленко (Латвия)
2014 – Санан Сюгиров (Тольятти)

Вся информация о турнире.

1377 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>