В Казани завершился этап Детского Кубка России
«Кубок Казани» — этап Детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет проходил в РСШОР имени Р.Г. Нежметдинова с 4 по 10 октября. В турнире приняли участие 300 шахматистов из 20 регионов страны.
На закрытии соревнования победителей награждали заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани, консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани Мансур Хоссейни, директор РСШОР Рустам Гарифуллин и главный судья соревнований, международный гроссмейстер Юлия Машинская. Победители и призеры турнира получили подарки от партнеров турнира.
Победители и призеры:
Мальчики до 9 лет:
1 место – Мирон Нестеров (Челябинская область)
2 место – Егор Тапазов (Республика Мордовия)
3 место – Ибрагим Атабеков (ЯНАО)
Девочки до 9 лет:
1 место – Мия Кудряшова (Чувашская Республика)
2 место – Доминика Живых (Ростовская область)
3 место – Аят Гасанова (Республика Дагестан)
Мальчики до 11 лет:
1 место – Даниил Каминский (Хабаровский край)
2 место – Михей Ларионов (Республика Татарстан)
3 место – Владислав Мусин (Рязанская область)
Девочки до 11 лет:
1 место – Лола Миракова (Республика Татарстан)
2 место – Алина Фролова (Республика Татарстан)
3 место – Анна Акифьева (Самарская область)
Мальчики до 13 лет:
1 место – Арслан Жураев (Республика Татарстан)
2 место – Платон Разумовский (Чувашская Республика)
3 место – Антон Близняков (Республика Татарстан)
Девочки до 13 лет:
1 место – Ализе Гайнанова
2 место – Эльмира Шафигуллина
3 место – Лирина Гаранина (все — Республика Татарстан)
Юноши до 15 лет:
1 место – Артемий Романов
2 место – Данис Хамматуллин
3 место – Аскар Салихов (все — Республика Татарстан)
Девушки до 15 лет:
1 место – Дарья Елаева (Ульяновская область)
2 место – Мария Калугина (Самарская область)
3 место – Дилара Байырлы (Республика Татарстан).
В рамках Кубка Казани прошел открытый турнир по шахматам, победу в котором одержал Кирилл Ковалев (Республика Татарстан). На втором месте финишировала Элнара Гусейнова (ХМАО), на третьем – Матвей Китов (Республика Татарстан).
Дополнительными призами были отмечены победители конкурса видеороликов и призеры в номинациях «Лучший эндшпиль», «Лучшая атака», «Лучшая комбинация».
Лучшая атака – Каминский Даниил (Хабаровский край)
Лучшая комбинация – Вафин Радель (Республика Татарстан), Мусин Владислав (Рязанская область)
Лучший эндшпиль – Умаров Самир (Республика Татарстан).
Самые юные участники турнира — Тео Схулухия и Айрин Гарипова (оба Республика Татарстан).
9 октября состоялся командный турнир по быстрым шахматам. Победу одержала команда в составе Дмитрия Оспенникова и Арслана Жураева, на втором месте – Альберт Захаров и Иван Коломытцев, на третьем – Александр и Даниил Каминские.
ruchess.ru



