Федерация шахмат городского округа Самара провела «Дни шахмат» в филиале Третьяковки

Ноя 21, 2024

10-я Гроссмейстерская сессия МОО «Федерация шахмат городского округа Самара» прошла в самарском филиале Третьяковской галереи. Фабрики-кухни, в здании одной из которых расположен филиал, являясь частью глобального проекта 1920-1930-х годов по построению коммунального быта, рассматривались не только как пункты питания, но и как места культурного досуга, просвещения и идеологического воспитания. При них устраивались библиотеки, клубные комнаты, спортивные секции. Игра в шахматы была важной составляющей образа фабрики-кухни и культурного досуга ее посетителей.

В связи с этим филиал Третьяковской галереи в Самаре и МОО «Федерацией шахмат городского округа Самара» решили обратиться к теме шахмат и поэкспериментировать с форматами, организовав 15-17 ноября «Дни шахмат», в которые была проведена юбилейная 10-я Гроссмейстерская сессия.

 
В рамках мероприятия состоялся сеанс одновременной игры с гроссмейстером Павлом Скачковым, в котором приняло участие 34 шахматиста. Затем гроссмейстер прочитал лекцию о шахматах и искусстве. 16 ноября с юными шахматистами пообщался мастер ФИДЕ Петр Палачев.

17 ноября прошел турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 42 шахматиста. Победителем стал воспитанник Самарского шахматного центра Николай Дмитриев.

Творческая студия «Ar-Vest» в стенах филиала Третьяковской галереи презентовала работы своих юных художников под руководством Нарине Габриэлян, что стало очень значимым событием для участников сессии. Было представлено более 25 картин, написанных в смешанной технике. Они создали особую атмосферу при проведении шахматного турнира.

Сотрудники самарского филиала Третьяковской галереи прочитали лекции о шахматной культуре 1920-1930-х годов и связи шахмат с фабриками-кухнями, а также показали фильм «Шахматная горячка», в съемках которого участвовал чемпион мира Хосе Рауль Капабланка. Традиционный арт-завтрак в этот раз был посвящен теме черного и белого в истории искусства. В мастерских филиала посетителям помогли собственноручно изготовить фигурку коня.

Подробная информация

Фотографии

 

 

ruchess.ru

281 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>