Урал Хасанов стал серебряным призером второго этапа Кубка России по решению шахматных композиций

Мар 16, 2024

Этап Кубка России по решению шахматных композиций проходил 14-15 марта в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна в Москве. За призовые места сражался 31 решатель из 11 регионов страны.

Подобные соревнования по решению проводятся впервые. Всего в течение года запланировано 11 этапов. 16 лучших решателей по итогам серии выступят в декабре в финале.

После первого дня стопроцентный результат — 40 очков из 40 (одна задача была снята с турнира судейским решением) — показали сразу три участника: международные гроссмейстеры по решению Данила Павлов (Москва) и Урал Хасанов (Башкортостан), а также международный мастер Данила Моисеев из Тульскойобласти.

Вслед за лидерами расположились еще два молодых решателя, уже побеждавших в турнирах самого высокого уровня – мастер ФИДЕ по решению Никита Ушаков (Москва) и Олег Цаплин (ХМАО).

Второй день соревнований прошел в не менее упорной борьбе. В итоге Павлов и Хасанов сумели на 1 очко оторваться от Моисеева и финишировали с одинаковым показателем – 82,75 очка из 85.

Однако по времени действующий чемпион мира Данила Павлов опередил своего соперника, что позволило ему стать победителем этапа Кубка.

Урал Хасанов стал серебряным призером, «бронзу» выиграл Данила Моисеев.

Также сохранили свои позиции, достигнутые в первый день, Никита Ушаков (4 место) и Олег Цаплин (5 место). Шестым финишировал Алексей Попов (Санкт-Петербург).

Лучший результат среди женщин показала Дарья Ефимова из Тульской области – 55,25 очков и 9 место в общем зачете. Второй стала москвичка Виктория Меркулова – 45,75, третьей – Анастасия Чекина (Саратовская область) – 42,5.

Ветеран «битв с виртуальным соперником» (как иногда называют соревнования по решению) Дмитрий Плетнев (Москва) финишировал на 11 месте.

Призовой фонд, предоставленный Федерацией шахматы России и Федерацией шахмат Москвы, составил 50 тысяч рублей.

Церемонию награждения провели главный судья соревнования Валерий Мякутин и составитель задач для решений Георгий Евсеев. Победитель и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами от Федерации шахмат Москвы.

По итогам двух этапов в число 16 лучших входят: Данила Павлов – 87 очков, Никита Ушаков – 77, Данила Моисеев – 72, Алексей Попов и Олег Цаплин по 54, Урал Хасанов – 41, Павел Экимов – 23, Дмитрий Плетнев – 21, Григорий Филин – 20, Александр Максимов и Антон Насыров — по 19, Екатерина Шестакова и Егор Соколов — по 16, Дарья Ефимова – 13, Анастасия Чекина – 9, Илья Кокодеев и Виктория Меркулова – по 6.

Следующие этапы Кубка России по решению шахматных композиций пройдут в июне в Казани и Ижевске.