В Ханты-Мансийске завершен первый круг финалов Кубка России. Сильнейшие шахматисты ПФО продолжают борьбу

Дек 6, 2023

В Ханты-Мансийске завершился второй круг финальных соревнований Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин и женщин, которые проходят по нокаут-системе. 6 декабря были сыграны вторые партии первого круга и тай-брейк. Далеко не всем рейтинг-фаворитам удалось пройти в следующий раунд.
В открытом турнире Никита Афанасьев победил Ярослава Ремизова 1,5:0,5, Арсений Нестеров с сухим счетом выиграл у Сергея Волкова, Алексей Придорожный нанес поражение Даниилу Линчевскому 1,5:0,5, а Алексей Гребнев взял верх над Рудиком Макаряном 1,5:0,5.

Остальные матчи решились в дополнительное время: Вадим Звягинцев выбил из турнира Артема Пингина со счетом 2,5:1,5, Роман Кезин обыграл Владимира Захарцова 3:1, Илья Ильюшенок в «Армагеддоне» одолел Александра Тряпишко, в то время как Жамсаран Цыдыпов и Кирилл Шубин сыграли «партию смерти» вничью, и в следующий круг вышел игравший черными бурятский гроссмейстер.

Пары четвертьфиналов:

Звягинцев — Кезин, Гребнев — Афанасьев, Цыдыпов — Придорожный, Ильюшенок — Нестеров.

Кирилл Шубин выиграл у Жамсарана Цыдыпова, Арсений Нестеров победил Сергея Волкова, а Алексей Придорожный был сильнее Даниила Линчевского. Вничью сыграли Звягинцев — Пингин, Ремизов — Афанасьев, Ильюшенок — Тряпишко, Макарян — Гребнев и Кезин — Захарцов.

У женщин Яна Жапова выиграла матч у Ольги Баделько 1,5:0,5, Баира Кованова выбила из гонки Маргариту Потапову 1,5:0,5, Екатерина Гольцева была сильнее Дарьи Чарочкиной 2:0. Матч Марии Якимовой и Дарьи Войт закончился на тай-брейке победой шахматистки из Татарстана со счетом 2,5:1,5.