Егор Кустовский стал бронзовым призёром чемпионата России среди слабовидящих юношей до 21 года

Авг 10, 2023

В Костромcкой области в Парке-отеле «Волжский прибой» завершилось первенство России среди юношей и девушек до 21 года по спорту слепых, дисциплина: шахматы (В1, В2, В3).

В соревнованиях приняли участие 12 незрячих и слабовидящих спортсменов из 8 регионов России. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек.

В зачете среди юношей, пройдя весь турнир без потерь, первое место со стопроцентным результатом 7 очков из 7 занял основной фаворит турнира, член сборной команды России, кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Максим третий год подряд удерживает титул победителя первенства России.

По 5 очков из 7 набрали сразу 3 участника: Сергей Серебряков из Свердловской области, Егор Кустовский, представляющий Самарскую область и Тимур Александров из Алтайского края. По дополнительным показателям 2-е место присуждено свердловчанину, а 3-е место – самарскому шахматисту.

Лучший результат среди девушек показала член сборной команды России, спортсменка из Тюменской области Елизавета Клочко. Второе место у представительницы Ростовской области Александры Петровой. Замкнула призовую тройку представительница Костромской области Татьяна Разумова.

Организаторы и спортсмены выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за информационную и финансовую поддержку при проведении первенства России.