Ушёл из жизни Виктор Семёнович Щербаков…

Май 16, 2023

щербаков (1)

Печальная весть пришла из Самарской области… Сегодня, 16 мая,  после длительной болезни умер Щербаков Виктор Семенович.

В.С.Щербаков родился 02.01.1940 г. в крестьянской семье с.Старое Ибряйкино Похвистневского района Куйбышевской области.

Виктор Семенович с успехом окончил школу, нефтяной техникум, юридический институт. Работал в нефтяной отрасли, в партий­ных органах. И все это время его жизнь была неразрывно связана со спортом: играл в фут­бол, волейбол, бегал на лыжах и, конечно, играл в шахматы, ставшие его главной любовью. И не только играл, но и органи­зовывал соревнования, так что многие говорили: «Где Щерба­ков – там и шахматы».

В 2000 году, выйдя на заслу­женный отдых, Виктор Семено­вич пришел в администрацию сельского поселения Тимашево с предложением организовать в селе шахматный турнир, после которого появился шахматный клуб, в котором учились играть в шахматы несколько поколений. Воспитанники Щербакова не только побежда­ют на шахматных досках, но и достигают успехов в учебе, дру­гих видах спорта и творчестве. Затем он начал бесплатно заниматься шахматами с де­тишками в детском саду. Заинтересованные люди заметили неутомимого энтузиаста, пре­доставив ему возможность вести кружки не только в детском саду, но и в школе, а также за­ниматься со взрослыми любите­лями самой интеллектуальной игры в местном клубе.

Благода­ря В.С.Щербакову Самарская область на протяжение 20 лет проводит Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся проживающих в сельской местности. Команда Кинель-Черкасского района трижды (в 2006, 2009 и 2014 годах) ста­новилась бронзовым призером первенства России и ставит пе­ред собою амбициозную задачу – завоевать золотые медали. Все это не было бы возможным без энергии и энтузиазма ее главного тренера.

Виктор Семенович Щерба­ков – достойный пример для ребят. В 2009 году он стал обладателем районного гранта для лучших педагогов. Ему присвоен сертификат за побе­ду в конкурсе «Лучший детский тренер страны» в номинации «Народный тренер».

 

138 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>