В Казани победителем финала Кубка Федерации шахмат Республики Татарстан по рапиду и блицу стал Владислав Артемьев.

Май 13, 2023

Финальные турниры Кубка Федерации шахмат Республики Татарстан по быстрым шахматам и Кубка Федерации шахмат Республики Татарстан по блицу прошли в Казани 13-14 мая.

Отборочные соревнования проходят в течение года в трех территориальных группах — Казань, Набережные Челны и Юго-Восток Республики Татарстан.

13 мая состоялся финал рапид-турнира. Победил гроссмейстер Владислав Артемьев, на втором месте финишировал гроссмейстер Артем Тимофеев, замкнул первую тройку международный мастер Рамиль Файзрахманов.

В параллельном финалу турнире «Спутник» первенствовал мастер ФИДЕ Максим Волков, «серебро» у мастера ФИДЕ Антона Исаевского, «бронзу» завоевал кубинский мастер Ясель Борхес Фериа. Среди женщин лучшей стала женский мастер ФИДЕ Ольга Артемьева, среди ветеранов — Ильгиз Багаутдинов, среди юниоров первым стал Муса Закиров.

В финале «Лиги Блиц», прошедшем 14 мая, первая тройка (В. Артемьев, А. Тимофеев, Р. Файзрахманов) полностью повторила успех в быстрых шахматах, расположившись на пьедестале в той же последовательности.

В турнире «Спутник» первенствовал Дмитрий Камилов, на втором месте — гроссмейстер Арсений Алавкин, замкнул тройку призеров Роберт Сафин. Среди женщин на первом месте — Анна Хмелёва, в зачете ветеранов победил Ильгиз Багаутдинов, среди юношей лучший результат показал Михаил Куринов.

Общий призовой фонд всех турниров обеспечивался Федерацией шахмат Республики Татарстан и составил 400 тысяч рублей.