В Самаре прошел Кубок области по быстрым шахматам и блицу

Мар 18, 2023

С 11 по 12 марта в самарском шахматном клубе имени Льва Полугаевского проходил Кубок Самарской области по быстрым шахматам и блицу. Соревнования проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. Их особенностью являются переходящие кубки по быстрым шахматам и блицу, на которых наносятся имена победителей. Неоднократными обладателями Кубка становились: гроссмейстер Арсений Алавкин, международный мастер Алексей Мокшанов, мастера ФИДЕ Петр Палачев, Андрей Пурыгин, Давид Шапиро (все — Самара).

За кубок Самарской области по блицу сражались 93 спортсмена из городов Самара, Сызрань, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Новокуйбышевск и поселок Курумоч. Соревнование проходило в 11 туров по швейцарской системе с контролем времени «3+2″.

Сильнее всех в этом году оказался мастер ФИДЕ Давид Шапиро, набравший 10,5 очка из 11 возможных. Второе место занял Роман Холопов (оба — Самара), в активе которого 9 очков. Третье место занял Руслан Нигмадзянов (Тольятти), уступивший серебряному призеру пол-очка.

Лучшей результат среди женщин показала Мария Долинская — 7 очков. Второе место заняла Юлия Аристова, третьей стала Елена Калашникова (все — Самара).

В соревнованиях по быстрым шахматам приняли участие 126 спортсменов из 13 населенных пунктов Самарской области. Соревнования проходили в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени «10+5″.

В упорной борьбе победу одержал Роман Холопов (Самара), который набрал 7,5 очков и обошел своих преследователей по первому дополнительному показателю. Второе место занял Нарек Согоян (Тольятти), который, в свою очередь, только по количеству побед опередил Александра Суворова (Самара).

Среди представительниц прекрасного пола не было равных Елизавете Саутиной, второе место заняла Юлия Аристова, третье — Арина Толстых (все — Самара).