В Башкирии широко отметили День шахмат. Вспомнили и «Матч века» Спасский – Фишер.

Июл 27, 2022

По инициативе Министерства спорта Башкортостана во всех городских и сельских муниципалитетах республики отметили международный День шахмат. Были проведены десятки турниров, викторин, розыгрышей призов, бесед о шахматах. В общем, праздник прокатился по всей республике.

Не остался в стороне от призыва спортивного ведомства и уфимский СК «Толпар». Здесь придумали свой оригинальный ход. В клубе решили совместить праздник с другим памятным для всех шахматистов событием – 50-летием легендарного «Матча века» Спасский – Фишер. Десятки молодых и опытных игроков словно продолжили то памятное не только со спортивной, но и с политической точки зрения сражение в турнире «Байрам-chess» (в переводе с башкирского языка звучит как «Праздник шахмат»).

На это начинание «толпаровцев» откликнулся министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов. Он написал на своей странице в соцсетях: «Поздравляем с 50-летием одного из самых памятных событий – матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом из Советского Союза Борисом Спасским и его американским соперником Бобби Фишером. Этот матч был невероятно интересный, запутанный. Да, официально чемпионом в 1972 году стал Бобби Фишер. Но Спасский и Фишер завязали дружбу, основанную на взаимном уважении, а матч стал символом культурного братания между США и СССР. 

А еще противостояние полувековой давности живо в памяти нескольких поколений благодаря творчеству Владимира Высоцкого. Именно он написал свои знаменитые две песни «Честь шахматной короны», посвященные этому матчу. Невероятно, но факт: сатирическая по форме песня вызвала у многих людей искренний интерес к шахматам.

Эти яркие события – повод вспомнить о развитии данного вида спорта в республике! Шахматный спорт в Башкортостане развивается, и мы стараемся уделять ему большое внимание. Поэтому сегодня шахматный клубы «Толпар», Профи64, Ufachess, шахматные школы республики, спортивные школы, кружки и секции по шахматам откликнулись на призыв внести свой вклад в достойное и красивое проведение Дня шахмат во всех муниципальных районах нашего Башкортостана».

Источник — ruchess.ru.

152 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>