Алексей Смирнов — чемпион России по спорту слепых!Шафига Валнер-чемпионка!!

Мар 27, 2022

В Костроме завершились чемпионаты России по спорту слепых. В чемпионате приняли участие 37 незрячих и слабовидящих спортсменов из 23 регионов России.

Чемпионом России среди мужчин третий год подряд стал основной фаворит турнира, гроссмейстер России по спорту слепых из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Второее место с результатом 7 очков занял представитель Московской области, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин, также повторивший свой прошлогодний результат. Замкнул призовую тройку еще один мастер ФИДЕ Евгений Суслов, представляющий Ивановскую область. В активе спортсмена 6,5 очков.

Чемпионкой России среди женщин со стопроцентным результатом 6 очков из 6 возможных стала шахматистка из Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта Шафига Валнер.

Источник — ruchess.ru.

На втором месте — ветеран женских шахмат среди незрячих и слабовидящих Римма Шарыкина (Воронежская область), набравшая 4 очка и опередившая по результату личной встречи подмосковную шахматистку Анастасию Самсонову.
Спортсмены и организаторы чемпионата России выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание финансовой и информационной поддержки при проведении соревнований.