Чувашия примет Суперфиналы чемпионатов России

Мар 15, 2022

В Центральном доме шахматиста имени М.М Ботвинника в Москве прошла встреча Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем исполнительного директора Федерации шахмат России Александром Ткачевым.

В рамках встречи между Кабинетом министров Чувашской Республики и Федерацией шахмат России было подписано соглашение о проведении в Чувашии Суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин.

Соревнования пройдут с 10 по 23 сентября 2022 года в Чебоксарах в рамках программы «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют ФШР и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей.

«Я бы хотел поблагодарить Федерацию шахмат России за то, что Чувашскую Республику выбрали местом проведения мероприятия. Очевидно, за это право конкурируют все регионы. Мы будем рады участникам турнира, гостям и всем тем, кто приедет посмотреть на это замечательное мероприятие, и со своей стороны сделаем всё, чтобы им было комфортно, интересно и захотелось к нам еще вернуться», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава республики также подчеркнул, что мероприятие такого уровня станет большим стимулом для развития шахмат в Чувашии.

Александр Ткачев выразил благодарность Чувашии за то, что республика пригласила к себе самое важное шахматное соревнование в стране.

В Чувашской Республике сегодня открыты две гроссмейстерские шахматные школы. В 2020 году при Чувашском государственном педагогическом университете заработал филиал школы Сергея Карякина. Также в Чебоксарах при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова функционирует шахматная школа многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Оба международных гроссмейстера, присутствовавшие при подписании соглашения, подтвердили, что планируют приехать в Чебоксары в сентябре.

Куратор Музея шахмат кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел для гостей увлекательную экскурсию.

237 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>