В Ижевске наградили призеров республиканской олимпиады по шахматам

Мар 16, 2022

В лицее № 41 Ижевска прошла республиканская олимпиада по шахматам. Организаторами выступили Спортивная школа по шахматам имени С.Ф. Ощепкова, Федерация шахмат Удмуртии и Министерство образования и науки Удмуртии.

Это уже четвертая олимпиада по шахматам для школьников 1-3 классов. С каждым годом участников становится все больше: в этот раз проверить свои знания и умения решили 517 человек практически из всех уголков Удмуртской Республики.

Задача олимпиады – заинтересовать ребят этим видом спорта, показать через привычные формы, насколько он интересный. Поэтому шахматистов разделили на две группы: в первой соревновались школьники, которые изучают шахматы как дополнительный предмет, во второй – более опытные шахматисты, у которых есть российский рейтинг.

Уникальность олимпиады – в форме проведения. В отличие от соревновательной деятельности, юные шахматисты проявляют полученные теоретические знания не в процессе игры в шахматы, а выполняя специально разработанные задания. Задачи разной сложности рассчитаны на развитие логики и мышления. Участники пробовали поставить мат в один ход, защитить своего короля, решали ребусы, отвечали на хитрые вопросы, искали в буквенной «каше» специальные термины.

«Мы решили придумать для детей особое мероприятие, где они могут показать свои навыки в качестве тех теоретических знаний, которые получают на уроке. Хотелось показать детям мир шахмат», – говорит главный организатор олимпиады, руководитель Ресурсного центра по шахматам в Ижевске Светлана Дерябина.

В рамках олимпиады для педагогов и тренеров прошел семинар мастера ФИДЕ Руслана Поняева.

10 марта в Республиканской шахматной школе прошло торжественное закрытие. Победителей наградили медалями, грамотами и памятными призами от компании ООО «Ника». Педагоги также не остались без внимания – им были вручены благодарственные письма.

После официальной части призеры олимпиады сыграли в сеансе одновременной игры с тренерами и ведущими спортсменами Спортивной школы по шахматам имени С.Ф. Ощепкова.

 

254 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>