Команда Пермского университета стала победителем турнира ChessUni WCLeague

Ноя 8, 2021

В воскресенье, 7 ноября прошел этап ChessUni WCLeague – шахматного сообщества студентов, включающего в себя уже больше 65 крупных учебных заведений из 25 стран, включая университетские центры из США, Англии, Германии, Франции, Индии и, конечно, из России. В ближайших планах организаторов – включить ВУЗы из Китая. Как и многие подобные соревнования, оно состоялось на площадке портала LiChess, после чего все его участники перекочевали в популярный Discord: собственные «каналы» есть у каждой команды, ну а общий чат всегда бурлит.

Большинство участников ChessUni WCLeague – «технари», математики, программисты, да ребята из других сфер внутри IT-индустрии. Важная особенность студенческих турниров – они проходит без взносов и призов, но при этом пользуются огромной популярностью. Так летом были этапы, на которых собиралось по 400 игроков, представлявшие едва ли не все университеты, которые вступили в лигу. У каждой команды есть тим-лидер, как правило, руководитель/тренер шахматного клуба из соответствующего университета, и для каждого из него – честь сыграть за команду!

Последний турнир на арене собрал 168 участников из 15 университетов семи стран… Борьба за победу была по-настоящему яростной, причем как в личном, так и в командном зачете. Каждая команда состояла из нескольких десятков игроков, в зачет шли результаты первых шести, тут каждое очко имело значение для итогового распределения мест.

Победителем ChessUni WCLeague стала команда Пермского университета. За нее играли 17 шахматистов-любителей, самый сильный из которых – всего лишь кандидат в мастера. За 100 минут турнира они набрали 217 командных очков. Второй пришла команда МГУ, за которую в свое время играл сам Карпов, а сегодня средний рейтинг ее участников – 2036. У них 190 очков и небольшой отрыв от команды с «Физтеха», набравшей 178 баллов.

Вне призовой тройки оказалась VIT United из Индии во главе с международным мастером – Сива Махадеваном, а также университеты из Англии, Шотландии, США и Канады.

Полные результаты можно посмотреть тут – https://lichess.org/tournament/1nCdnhne

Организаторы не скрывают, что уже в скором будущем надеются собрать под своей сенью 100-200 крупнейших учебных заведений по всему миру, выйти на новый уровень. Ну а чем шахматы хуже других вдов спорта, представителей которых регулярно приглашают к себе университеты на «спортивную стипендию»? Ведь приглашая шахматистов, они получат не мускулы, а мозги, которые точно так же могут принести славу своей альма-матер.

Следующий старт серии ChessUni WCLeague – уже в ближайшее воскресенье на LiChess – https://lichess.org/tournament/3dojYJtT. Если вы играете в шахматы и учитесь или недавно закончили и не нашли свой Университет среди участников этой лиги, зарегистрируйтесь, собирайте свою команду единомышленников – и присоединяйтесь к лиге!

 

 

379 Сумма Просмотров 1 Просмотров Сегодня

Похожие Посты

Тэги

Добавить в

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>