Юные шахматисты ПФО вошли число сильнейших на этапе Детского Кубка Росии в Крыму

Сен 22, 2021

Восьмой этап Гран-при Черного моря «Пантикапей 2021» проходил в Керчи (Республика Крым) с 11 по 23 сентября. В программу вошли соревнования по классическим, быстрым шахматам и блицу. Общий призовой фонд соревнований составил 1 миллион 135 тысяч рублей.

Представители хозяев заняли весь пьедестал на этапе Кубка России, итоги которого подвели 20 сентября.

Победителем турнира стал Александр Тряпишко, набравший в девяти турах 7,5 очков. Вторым финишировал Александр Трускавецкий – 7 очков. Третье место заняла Маргарита Потапова, заработавшая 6,5 очков и по коэффициенту опередившая Александра Трушникова (все — Республика Крым).

Рейтинг-фаворит соревнования гроссмейстер Дмитрий Кряквин (Ростовская область) разделил 5-6 строчки таблицы со своей супругой гроссмейстером Еленой Томиловой (Республика Крым).
Лучшим среди ветеранов стал москвич Сергей Бирюков.

Параллельно с этапом Кубка России в те же сроки проходил этап Детского Кубка России среди мальчиков и девочек до 9 лет и Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет. Отметим победителей и призеров.

1. Полина Малицкая (Республика Крым).

Завершили программу фестиваля этап РАПИД Гран-при России и соревнования по блицу. Участие в них приняли 50 спортсменов.

Победителем вышел ростовский гроссмейстер Дмитрий Кряквин. В девяти турах он набрал 7,5 очков и на полшага опередил двух конкурентов. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место Олега Ваструхина (Краснодарский край), бронзовым призером стал победитель турнира по классике этого этапа Александр Тряпишко (Республика Крым).

В зачете среди женщин первенствовала Маргарита Потапова, показавшая результат 6 очков из 9. Второе место у Елены Томиловой – 5,5 очков, третье — у Натальи Ильиной (все — Республика Крым).

Среди ветеранов первенствовал Юрий Баранов (Республика Крым), набравший 6,5 очков и занявший шестое место в общем зачете.

Победу в соревновании по блицу одержал Павел Смирнов. Гроссмейстер из Междуреченска (Кемеровская область) показал результат 10,5 очков из 13. Вторым финишировал Олег Ваструхин (Краснодарский край) – 10 очков, третье место занял Александр Трускавецкий (Республика Крым) – 9,5 очков.

Следующий этап Гран-при Черного моря – «Жемчужина – Мемориал Ю.И. Лобанова» – примет Сочи. Соревнования пройдут с 27 сентября (день приезда) по 10 октября (день отъезда) в Гранд Отеле «Жемчужина».