Первенство Шахматной школы Сергея Карякина состоялось в Чебоксарах

Сен 8, 2021

4 сентября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось первенство Шахматной школы Сергея Карякина по рапиду, посвященное Дню знаний. На торжественном открытии участников соревнований поприветствовала проректор учебного заведения Ольга Лукичева. Она поздравила всех присутствующих с началом учебного года, а юным спортсменам пожелала удачи и честной борьбы.

32 участника от 5 до 22 лет играли в общем турнире, который проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

Победителем общего зачета стал Михайлов Максим. Второе место занял Смирнов Фёдор. На третьем месте финишировал Сидорова Мария.

В дополнительных категориях места распределились следующим образом:
В категории самых младших участников мальчиков до 6 лет (2015 г.р. и младше) победу одержал Петров Никита. Серебряную медаль завоевал Кузьмин Антон. Бронза у Фесенко Всеволода.

В категории мальчиков до 8 лет (2013-2014 г.р.) не было равных Павлову Михаилу. На пол-очка от победителя отстал Комиссаров Роман. На третьем месте — Иванов Авель.

Среди девочек в этой категории победила Сахьюн Александра. Серебряную медаль завоевала Гусева Елизавета. «Бронза» у Гусевой Екатерины.

В категории мальчиков до 10 лет (рейтинг 1150+) победил Смирнов Фёдор. На втором месте финишировал Михайлов Тамерлан. На третьем — Петров Владислав.

В категории мальчиков до 10 лет (рейтинг до 1150) первенствовал Инкин Тимофей. Серебряным призёром стал Григорьев Сергей, бронзовым — Инкин Матвей.

В категории самых старших участников до 12 лет и старше (2010 г.р. и старше) отличился Михайлов Максим. На втором месте — Сидорова Мария. Третье место заняла Козлова Ангелина.

Шахматная школа международного гроссмейстера Сергея Карякина действует на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 1 октября 2020 года. Обучение в школе проводится с использованием авторской методики Сергея Карякина, а занятия проводят профессиональные тренеры Федерации шахмат Чувашской Республики.

Ученики школы становились победителями и призёрами городских, республиканских и межрегиональных соревнований по шахматам, а также участвовали во всероссийских соревнованиях. В течение учебного года в школе проходят многочисленные турниры как для опытных шахматистов, так и для новичков, сеансы одновременной игры с гроссмейстерами, различные мастер-классы. По окончании учебного года всем выдаются сертификаты установленного образца.

Помещения школы расположены в трёх районах города и оснащены современным мультимедийным оборудованием.