В рамках «Кубка Надежды» прошел турнир по быстрым шахматам

Авг 26, 2021

В помещении Медиацентра стадиона «Нижний Новгород» состоялся турнир по рапиду. Соревнование было организовано в рамках шахматного фестиваля «Кубок надежды».

Как и в классике и блице, установлен рекорд по количеству участников. Для сравнения: в прошлом году в рапид играли 132 шахматиста; этот показатель вырос более чем вдвое. Расширилась и география участников.

В лиге «А» выступали 55 спортсменов с рейтингом 1700 и выше. Победителем стал GM Никита Афанасьев, набравший 8,5 очков из 9. Московский гроссмейстер сделал на «Кубке надежды» хет-трик, победив в опен-турнире, блицтурнире и рапиде.
Второе место занял FM Михаил Горожанин (Кстово) – 7 очков. На третьем месте финишировал IM Максим Лавров (Москва) – 6,5 очков.

FM Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода показала лучший результат среди женщин.

В лиге «Б» играл 221 участник. Сразу 8 человек набрали одинаковое количество очков – по 7,5 из 9. Уникальный случай! С учетом дополнительного показателя победу одержал Константин Зырянов (Нижний Новгород). Серебряную медаль завоевал Григорий Потапов (Новгород). Третье место занял Илья Куфтырев (Дзержинск).

Организаторы установили дополнительные призы для лучших участников в различных возрастных группах. В церемонии награждения принимал участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Призовой фонд «Кубка надежды» составил около 450 тысяч рублей. Это рекордная сумма фестиваля, прошедшего в 41-й раз.