Завершилось первенство Башкирии среди юношей и девушек

Авг 22, 2021

В городе Стерлитамак завершилось первенство Республики Башкортостан по шахматам среди старших юношей и девушек. Соревнования прошли в помещении городского колледжа физической культуры, управления и сервиса.

Перед основным турниром ребята померились силами в блице. Раиль Фаизов (г. Белебей) победил в группе юношей до 15 лет, Левон Азизян (с. Месягутово) – до 17 лет, а Евгений Гуменный (г. Уфа) – среди юношей до 19 лет. У девушек до 15 лет лучшей стала Камила Суфьянова (г. Салават).  Аделя Тазетдинова (г. Уфа) первенствовала среди девушек до 17 лет. Камилла Байбурина (р.п.Чишмы) – чемпионка среди девушек до 19 лет.

16 августа состоялось первое первенство республики по решению шахматных композиций. Главным судьей был мастер спорта по шахматной композиции Урал Хасанов (г. Салават). Лучшие результаты показали: девушки до 15 лет – Милана Петрошенкова (г.Салават) и Кира Бутаcова (г. Белорецк). У юношей победил Раиль Фаизов. Аделя Тазетдинова (г.Уфа) и Кунаккузин Ринат (г. Стерлитамак) стали победителями в возрастной категории до 17 лет. В самой старшей возрастной группе до 19 лет победили Камилла Байбурина (р.п. Чишмы) и Ришат Валиев (г. Уфа).

В основной дисциплине – первенстве Республики Башкортостан по шахматам – чемпионами в возрасте до 15 лет стали Раиль Фаизов и Рамиля Даутова (г. Уфа). Максим Ермаков (г. Стерлитамак) и Анастасия Стрелкова (г. Мелеуз) стали победителями среди юношей и девушек до 17 лет. Чемпионами среди самых старших – Дамир Гафарова (г. Туймазы) и Камилла Байбурина.

А завершился шахматный праздник турниром по быстрым шахматам. Чемпионами среди шахматистов до 15 лет стали Раиль Фаизов и Адель Юсупова (с. Иглино). Левон Азизян и Аделя Тазетдинова победили в категории до17 лет. Ильнар Бигалин (г. Туймазы) и Камилла Байбурина победили в категории до 19 лет.

Особо отметим достижение Камиллы Байбуриной (СК «Толпар), которая стала победителем во всех четырех дисциплинах: шахматы, блиц, быстрые шахматы и решение шахматных композиций.